Сомали: СМИ и телекоммуникации

В Сомали множество частных газет, радиостанций и телевизионных станций собирали грибы в прошлое десятилетие, (Могадишо имеет две отчаянно конкурирующих телестанции), с частными радиостанциями или газетами в почти всех главных городах. Большие компании СМИ включают Сеть СМИ Shabelle, Радио-Gaalkacyo и Радио-Garowe.

Интернет-использование в Сомали увеличило 44 900 % с 2000 до 2007, регистрируя самый высокий темп роста в Африке. Сомалийские компании информационной технологии в настоящее время конкурируют за рынок с больше чем 500 000 интернет-пользователей. Страна имеет 22, установил ISPs и 234 кибер кафе с ростом 15.6 % ежегодно. Интернет по услугам спутниковой связи также предлагается, особенно в отдалённых районах и городах, у которых нет никакого dialup или беспроводных интернет-услуг. Главные клиенты включают ООН, неправительственные организации, финансовые учреждения (особенно компании денежного перевода), и интернет-кафе. В настоящее время, более чем 300 спутниковых терминалов, связанных с различным, телепортируют в Европе, и Азия доступны по всей стране. Этот тип обслуживания показал устойчивый рост 10-15 % ежегодно.

У Сомали есть одна из лучших телекоммуникационных систем на континенте: несколько компаний, таких как Группа Телекоммуникации Golis, Телекоммуникация Hormuud, Somafone, Nationlink, Netco, Telecomand Группа Телекоммуникации Сомали оказывают совершенно ясную услугу, включая международное большое расстояние, за USD за приблизительно 10$ месяц. Диски интернет-услуги в Сомали — наиболее быстро растущие интернет-услуги в Африке, поскольку нация наслаждается ростом наземной линии связи больше чем 12.5 % ежегодно по сравнению с другими странами в Роговой и Восточной Африке в целом, где наземная линия связи испытывает серьезное снижение из-за вандализма и увеличения стоимости медных кабелей на мировом рынке. Инсталляционное время для наземной линии связи — только три дня в Сомали, в то время как в соседней Кении очереди много лет длиной.

Читайте также: