Сомали: Рано современная эра & Схватка за Африку

Государство Дервиша, Династия Gobroon, и Султанат Hobyo

Мечеть 17-ого столетия в Hafun, Сомали.

В ранний современный период государства преемника Adal и империй Ajuuraan начали процветать в Сомали. Они были Династией Gerad, theBari Династии и Династия Gobroon. Они продолжали традицию грез и морской торговли, установленной предыдущими сомалийскими империями.

Султан Юсуф Мэхэмуд Ибрагим, третий Султан Дома Gobroon, начал Золотого Века Династии Gobroon. Его армия вышла победная во время Джихада Bardheere, который восстановил стабильность в области и оживил восточноафриканскую торговлю слоновой костью. Он также получал подарки от и имел сердечные отношения с правителями соседних и отдаленных королевств, такими как житель Омана, Witu и Султаны Yemeni.

Сын султана Ибрагима Ахмед Юсуф следовал за ним и был одним из самых важных чисел в 19-ом столетии Восточная Африка, получая дань от оманских губернаторов и создавая союзы с важными семьями мусульманин на восточноафриканском побережье. В северном Сомали Династия Gerad провела торговлю с Йеменом и Персией и конкурировала с торговцами Династии Бари. Gerads и Султаны Бари построили внушительные дворцы, замки и крепости и имели близкие отношения со многими различными империями в Ближнем Востоке.

Сомалийские солдаты садятся на британский военно-морской batilla.

В конце 19-ого столетия, после Берлинской конференции, европейские полномочия начали Схватку за Африку, которая вдохновила лидера Дервиша Мухэммэда Абдуллу Хэссэна сплачивать поддержку со всех концов Африканского Рога и начинать одну из самых длинных колониальных войн сопротивления когда-либо. В нескольких из его стихов и речей, Хэссэн подчеркнул, что британские неверные "разрушили нашу религию и сделали наших детей их детьми" и что христианские Эфиопы в союзе с британцах были согнуты после разграбления политической и религиозной свободы сомалийской нации. Он скоро появился как "чемпион политической и религиозной свободы его страны, защищая это против всех христианских захватчиков."

Хэссэн выпустил религиозное постановление, предусматривающее, что любого сомалийского соотечественника, который не принимал цель единства Сомали и не будет бороться под его лидерством, рассмотрели бы как kafir или Gaal. Он скоро приобрел оружие из Турции, Судана, и других Исламских и/Или аравийских стран, и назначил министров и советников, чтобы управлять различными областями или секторами Сомали. Кроме того, он дал громкий призыв для сомалийского единства и независимости, в процессе, организующем его силы.

У движения Дервиша Хэссэна был чрезвычайно военный характер, и государство Дервиша было вылеплено на модели братства Salihiya. Это было характеризовано твердой иерархией и централизацией. Хотя Хэссэн угрожал вести христиан в море, он выполнял первое нападение, начиная его первое главное военное наступление с его Дервишем 1500, снабженным 20 винтовками модема на британских солдатах, размещенных в области.

Taleex был капиталом государства Дервиша.

Он отразил британцев в четырех экспедициях и имел отношения с центральными полномочиями theOttomans и немцев. В 1920, государство Дервиша разрушилось после того, как в интенсивные воздушные бомбардировки Великобританией, и территории Дервиша впоследствии превратились aprotectorate.

Рассвет фашизма в начале 1920-ых объявил изменение стратегии для Италии, поскольку северо-восточные султанаты должны были скоро быть вызваны в пределах границ Ла Гранда Сомаляаккорденга к плану Фашиста Италия. С прибытием Губернатора Чезаре Марии Де Векки 15 декабря 1923, вещи начали изменяться для той части Somaliland, известного как итальянский Somaliland. У Италии был доступ к этим областям согласно последовательным соглашениям защиты, но не предписанию.

У Фашистского правительства было предписание только по территории Benadir. Фашистская Италия, при Бенито Муссолини, напала на Абиссинию (Эфиопия) в 1935, с целью колонизировать это. Вторжение было осуждено Лигой Наций, но немного было сделано, чтобы остановить ее или освободить занятую Эфиопию. 3 августа 1940, итальянские войска, включая сомалийские колониальные единицы, пересеченные из Эфиопии, чтобы вторгнуться в британский Somaliland, и к 14 августа, преуспели в том, чтобы брать Берберу от британцев.

Британская сила, включая войска от нескольких африканских стран, начала кампанию в январе 1941 из Кении, чтобы освободить британский Somaliland и занятую итальянцами Эфиопию и завоевать итальянский Somaliland. К февралю большинство итальянского Somaliland было захвачено и в марте, британский Somaliland был взят обратно от моря. Силы Британской империи, действующие в Somaliland, включали три подразделения жителя Южной Африки, Западных и восточноафриканских войск. Им помогли сомалийские силы во главе с Abdulahi Hassan с Сомалийцами Isaaq, Dhulbahante, andWarsangali кланы, заметно участвующие. После Второй мировой войны число итальянских колонистов начало уменьшаться; их числа истощились к меньше чем 10 000 в 1960.

Читайте также: