Испания: Экономика

Согласно Всемирному банку, экономика Испании — девятое наибольшее международное и пятое наибольшее в Европе. Это — также 3-ий наибольший мировой инвестор.

Правоцентристское правительство прежнего премьер-министра Хосе Марии Аснара работало успешно, чтобы получить допуск на группу стран, начинающих евро в 1999. Безработица достигала 7.6 % в октябре 2006, тариф, который сравнился благоприятно со многими другими европейскими странами, и особенно с началом 1990-ых, когда это стояло в более чем 20 %. Постоянные слабые пункты экономики Испании включают высокую инфляцию, большую подземную экономику, и систему образования, которую сообщения OECD помещают среди самого плохого для развитых стран, вместе с Соединенными Штатами и Великобританией.

Однако, пузырь владения, который начал строить с 1997, питаемый исторически низкими процентными ставками и огромной волной в иммиграции, интегрировался в 2008, приводя к быстро слабеющей экономике и высокой безработице. К концу мая 2009 безработица уже достигла 18.7 % (37 % для молодых людей).

Испанская экономика была кредитована за то, что избежала действительного нулевого темпа роста некоторых из его наибольших партнеров в ЕС. Фактически, экономика страны создала больше чем половину всех новых рабочих мест в Европейском союзе за эти пять лет, заканчивающих 2005, процесс, который быстро полностью изменяется. Испанская экономика была до недавнего времени расценена как один из самых динамичных в пределах ЕС, привлекая существенное количество иностранных инвестиций. В течение прошлых четырех десятилетий испанская промышленность туризма росла, чтобы стать вторым самым большим в мире, стоящем приблизительно 40 миллиардов евро, приблизительно 5 % ВВП, в 2006.

Позже, испанская экономика извлекла выгоду очень из глобального бума недвижимого имущества, с постройкой, представляющей удивительные 16 % ВВП и 12 % занятости в его заключительном году. Согласно вычислениям немецкой газетой Дай Велт, Испания была на курсе, чтобы настигнуть страны как Германия в доходе на душу населения к 2011. Однако, нижняя сторона теперь более не существенного бума недвижимого имущества была соответствующим повышением уровней личного долга; поскольку предполагаемые домовладельцы изо всех сил пытались встретить запрашиваемые цены, средний уровень домашнего долга, утроенного через меньше чем десятилетие. Это помещенное особенно большое давление на ниже средним группам дохода; к 2005 срединное отношение задолженности к доходу росло к 125 %, прежде всего благодаря дорогим закладам времени бума, которые теперь часто превышают ценность владения.

В 2008/2009 хруст кредита и мировой спад проявились в Испании через массивный спад в секторе владения. К счастью, банки Испании и финансовые услуги избегали более серьезных проблем своих коллег в США и Великобритании, главным образом благодаря строго принужденному консервативному финансовому регулирующему режиму. Испанские финансовые власти не забыли собственного банковского кризиса страны 1979, и более раннее недвижимое имущество ускорило банковский кризис 1993. Действительно, наибольший банк Испании, Банко Сантандер, принял участие в британском правительственном катапультировании части британского банковского сектора.

Европейская комиссия предсказывала, предсказал, что Испания войдет в спад к концу 2008. Согласно Министру финансов Испании, “Испания стоит перед своим самым глубоким спадом через половину столетия”. Правительство Испании предсказывало, что уровень безработицы повысился бы к 16 % в 2009. Школа бизнеса ESADE предсказывает 20 %.

Читайте также: