Испания: Римская империя и Готическое Королевство

Во время Второй Пунической войны расширяющаяся Римская империя захватила карфагенские торговые колонии вдоль Средиземноморского побережья от примерно 210 до н. э к 205 до н. э, приводя к возможному римскому контролю почти всего Пиренейского полуострова; это продлилось более чем 500 лет, связанных согласно закону, язык, и римская дорога.

Основной Кельт и иберийское население оставались на различных стадиях Romanisation, и местных лидеров допустили в римский аристократический класс. Hispania служил зернохранилищем для римского рынка, и его гавани экспортировали золото, шерсть, оливковое масло, и вино. Сельскохозяйственное производство увеличилось с введением ирригационных проектов, некоторые из которых остаются в использовании. Императоры Трэджен, Theodosius я, и философ Сенека родились в Hispania.

Христианство было введено в Hispania в 1-ом столетии CE, и это стало популярным в городах в 2-ом столетии CE. Большинство существующих языков Испании и религии, и основание ее законов, происходят с этого периода. Потеря Рима юрисдикции в Hispania началась в 409, когда германский Suevi и Вандалы, вместе с Sarmatian Alans пересеклись, Rhineand разорил Галлию, пока Вестготы не вели их в Иберию что тот же самый год. Suevi установил королевство в том, что является сегодня современной Галисией и northernPortugal.

Союзники Алэнса, Вандалы Hasdingi, установили королевство в Gallaecia, также, занимая в значительной степени ту же самую область, но расширяя более далекий юг на Dueroriver. Вандалы Silingi заняли область, которая все еще имеет форму их имени – Vandalusia, современная Андалусия, в Испании. Byzantines установил анклав, Spania, на юге, с намерением восстановить Римскую империю всюду по Иберии. В конечном счете, однако, Hispania был воссоединен согласно правилу Visigothic.

Читайте также: