Испания: Религия

Римский католицизм долго был главной религией Испании, хотя у этого больше нет официального статуса. Согласно исследованию в июле 2009 испанским Центром Социологического Исследования приблизительно 76 % испанцев самоидентифицируют как католики, 2 % другая вера, и приблизительно 20 % идентифицируют без религии. Большинство испанцев регулярно не участвует в религиозных услугах. Это то же самое исследование показывает исследование испанцев, которые идентифицируют себя как религиозные, 58 % почти никогда или никогда не идут в церковь, 17 % идут в церковь несколько раз в год, 9 % некоторое время в месяц и 15 % каждое воскресенье или многократно в неделю.

Но согласно исследованию в декабре 2006, 48 % населения объявили веру в высшее существо, в то время как 41 % описал себя как атеист или агностик. В целом, приблизительно 22 % всего испанского населения посещают религиозные услуги по крайней мере однажды в месяц. Хотя испанское общество стало значительно более светским в последние десятилетия, приток латиноамериканских иммигрантов, которые имеют тенденцию быть сильными католическими практиками, помог Католической церкви оправиться.

Несколько Протестантских наименований существуют в стране, всех них с меньше чем 50 000 участников. Евангелизм был лучше получен среди Цыган чем среди общей численности населения; пасторы объединили музыку фламенко в своей литургии. Взятый вместе, все самоописали "Evangelicals" немного Свидетели surpassJehovah (105 000) в числе. Кроме того, приблизительно 41 000 жителей Испании — члены Церковь Иисуса Христа Современных Святых.

Недавние волны иммиграции также привели к увеличивающемуся числу мусульман, которые нумеруют приблизительно один миллион в Испании. Теперь, Ислам — вторая по величине религия в Испании, составляя приблизительно 2.3 % общего числа населения. Начиная с их изгнания в 1492, мусульмане не жили в Испании в течение многих столетий. В конце 19-ого столетия колониальное расширение в северо-западной Африке дало некоторое число жителей в испанском Марокко и theWestern Сахаре полное гражданство. Их разряды были с тех пор поддержаны недавней иммиграцией, особенно из Марокко.

Иудаизм был фактически несуществующим в Испании от 1492 изгнания до 19-ого столетия, когда евреям снова разрешили въехать в страну. В настоящее время есть приблизительно 62 000 евреев в Испании, или меньше чем 1 % общего числа населения. Большинство — прибытие в прошлом столетии, в то время как некоторые — потомки более ранних испанских евреев. Приблизительно 80 000 евреев, как думают, жили в Испании накануне испанского Расследования. Это число кажется слишком низким. Сравнитесь с оценками в статье Wikipedia, "евреи в Испании."

Читайте также: