Судан: Правительство и политика

Политика Судана, Список президентов Судана, Список президентов Правительства Южного Судана, Национального Законодательного органа Судана, Списка вице-президентов Судана, и Списка политических партий в Судане

Омар аль-Бэшир, текущий президент Судана

Официально, политика Судана имеет место, в структуре федеральной президентской представительной демократической республики, где Президент Судана — Глава государства, Глава Правительства и Главнокомандующий суданских Вооруженных сил в многопартийной системе. Законодательная власть наделяется и в правительстве и в этих двух палатах, Национальное собрание (ниже) и theCouncil (верхних) государств, двухпалатного Национального Законодательного органа. Судебная власть независима и получена Конституционным судом.

Однако, после смертельной гражданской войны и теперь низкой войны масштаба в Дарфуре, Судан широко признан как авторитарное государство, где вся эффективная политическая власть получена Президентом Омаром аль-Бэшир и правящей Национальной Стороной Конгресса (NCP). Политическая система республики Судана была реструктурирована после военного переворота 30 июня 1989, когда Омар аль-Бэшир, затем полковник в суданской Армии, привел группу чиновников и выгнал правительство Премьер-министра Сэдика Аль-Мэхди. Под лидерством al-Bashir новое военное правительство временно отстранило политические партии и ввело Исламский юридический кодекс на национальном уровне.

Он тогда стал Председателем Революционного Совета Команды по Национальному Спасению (недавно установленное тело с законодательными и исполнительными властями для того, что было описано как переходный период), и принимал должности главы государства, премьер-министра, главнокомандующего вооруженными силами, и министра защиты. Далее на, после институциализации закона Sharia в северной части страны наряду с Hassan аль-Терэби, аль-Бэшир выпущенные чистки и выполнение в верхних разрядах армии, запрет ассоциаций, политических партий, и независимых газет и заключения продвижения политических фигур и журналистов..

В 1993, Судан был преобразован в Исламское авторитарное однопартийное государство, поскольку аль-Бэшир отменил Революционный Совет Команды и создал Национальный Исламский Фронт (NIF) с новым парламентом и правительством, полученным исключительно членами NIF. В то же самое время, структура регионального правительства была заменена созданием двадцати шести государств, каждый возглавляемый губернатором, таким образом делая Судан федеративная республика. В результате гражданская война с Суданом Народная Освободительная армия (SPLA) только возросла бы в следующих годах.

Суданский Президентский дворец

После подписания 2005 Всестороннего Мирного соглашения (CPA) между правительством Омара аль-Бэшир и SPLA, Правительство Национального единства было установлено в Судане в соответствии с Временной Конституцией, посредством чего положение cо-вице-президента, представляющее юг, было создано в дополнение к северному суданскому вице-президенту. Это позволило северу и югу раскалывать oildeposits одинаково, но также и оставило и армии севера и юга в месте. После Мирного соглашения Дарфура офис старшего Президентского советника был ассигнован Minni Minnawi, Zaghawa суданской Освободительной армии (SLA), и это таким образом стало четвертой самой высокой конституционной почтой.

Руководящие посты разделены между Национальной Стороной Конгресса (NCP), Судан Народная Освободительная армия, Восточный Фронт и фракциями Партийной и Демократической Стороны Члена профсоюза Umma (ДУБЛИКАТ). Это мирное соглашение с группой мятежников Судан Народная Освободительная армия (SPLA) предоставило Южную Суданскую автономию в течение шести лет, чтобы сопровождаться референдумом о независимости в 2011.

Согласно новой конституции 2005, двухпалатный Национальный Законодательный орган — официальный суданский парламент, и разделен между двумя палатами; Национальное собрание, нижняя палата с 450 местами, и Совет государств, верхней палаты с 50 местами. Таким образом парламент состоит из 500 назначенных участников в целом, где все косвенно избраны государственными собраниями штата, чтобы отслужить шестилетние сроки.

Несмотря на его международный ордер на арест, Омар аль-Бэшир является кандидатом на наступающих президентских выборах суданца 2010, первых демократических выборах с многократными политическими партиями, участвующими через девять лет. Его политический конкурент — Вице-президент Сэльва Киир Мэярдит, лидер SPLA и текущий президент автономного Правительства Южного Судана.

Читайте также: