Судан: Конфликт Дарфура

Карта Северо-восточной Африки, выдвигая на первый план theDarfur область Судана

Война в Дарфуре

Так же, как длинное между севером и югом гражданская война достигала решения, некоторые столкновения произошли в западной области Дарфура в начале 1970-ых между пасторальными племенами. Мятежники обвиняли центральное правительство в пренебрежении областью Дарфура экономно, хотя есть неуверенность относительно целей мятежников и ищут ли они просто улучшенное положение для Дарфура в пределах Судана или прямой раскол. И правительство и мятежники были обвинены в злодеяниях в этой войне, хотя большая часть вины упала на арабские милиции, известные как Janjaweed, которые являются вооруженными мужчинами, назначенными правительством Аль Сэддика Аль Мэхди остановить давнишние хаотические споры между племенами Дарфура. Согласно декларациям Правительством Соединенных Штатов, эти милиции участвовали в геноциде; борьба переместила сотни тысяч людей, многих из них ищущий убежище в соседнем Чаде. Правительство требовало победы над мятежниками после завоевания города на границе с Чадом в начале 1994. Однако, борьба возобновилась в 2003.

9 сентября 2004, Госсекретарь Колин Пауэлл Соединенных Штатов назвал конфликт Дарфура геноцидом, требуя этого как worsthumanitarian кризис 21-ого столетия. Были сообщения, что Janjawid начинал набеги, бомбежки, и нападает на деревнях, убивая гражданские лица, основанные на этнической принадлежности, насилуя женщин, крадя землю, товары, и стада домашнего скота. Пока, более чем 2.5 миллиона гражданских лиц были перемещены, и список убитых по-разному оценен от 200 000 до 400 000 убитый. Эти числа остались застойными, так как начальный UNreports конфликта намекнул На геноцид в 2003/2004. Геноцид считали уголовным преступлением согласно международному humanitarial закону начиная с 1948 Соглашения по Предотвращению и Наказанию Преступления Геноцида.

5 мая 2006, суданское правительство и наибольшая группа мятежников Дарфура, SLM (суданское Освободительное Движение), подписали Мирное соглашение Дарфура, которое нацелилось на окончание конфликта три года длиной. Соглашение определило разоружение Janjawid и расформирование сил мятежника, и нацелилось на установление временного правительства, в котором могли принять участие мятежники. Соглашение, которое было поддержано африканским Союзом, однако, не было подписано всеми группами мятежников. Только одна группа мятежников, SLA, во главе с Минни Арко Миннои, подписала DPA.

Мать с ее больным ребенком в Abu Shouk IDP лагерь в Северном Дарфуре.

Так как соглашение было подписано, однако, были сообщения широко распространенного насилия всюду по области. Новая группа мятежников появилась, назвал Национальный Фронт Выкупа, который составлен из четырех главных групп мятежников, которые отказались подписать майское мирное соглашение. Недавно, и суданское правительство и спонсируемые правительством милиции мусульманин начали большие наступления против групп мятежников, приводящих к большему количеству смертельных случаев и большему количеству смещений. Столкновения среди групп мятежников также поспособствовали насилию. Недавняя борьба вдоль Чадской границы оставила сотни солдат, и мятежник вызывает мертвый и почти четверть миллиона беженцев, отключенных от помощи. Кроме того, деревни бомбили, и больше гражданских лиц было убито. ЮНИСЕФ недавно сообщил, что приблизительно 80 младенцев умирают каждый день в Дарфуре в результате недоедания.

Люди в Дарфуре — преобладающе Черные Африканцы мусульманской веры. В то время как милиция Janjawid составлена из Черного африканца Arabized (Черные арабы); большинство арабских групп в Дарфуре остается невовлеченным в конфликт. Darfurians-арабский и неарабский подобный глубоко недоверие правительство в Хартуме, который принес им только, беспокоится.

Международный уголовный Суд предъявил обвинение государственному министру Гуманитарных Дел Ахмед Хэрун и утверждал лидера милиции мусульманина Дженджоида Али Мохаммеда Али, также известного как Али Кошеиб, относительно злодеяний в области. Ахмед Хэрун принадлежит племени Bargou, одному из неарабских племен Дарфура, и, как предполагается, подстрекал нападения на определенные неарабские этнические группы. Али Кошеиб — бывший солдат и лидер популярных сил обороны, и, как предполагается, является одним из ключевых лидеров, ответственных за нападения на деревни в западном Дарфуре.

Главный обвинитель Международного уголовного Суда на Дарфуре, Луис Морено-Окампо, объявил 14 июля 2008, десять уголовных обвинений против Президента Бэшира, обвиняя его в поддержке военных преступлений и преступлений против человечества. Обвинители ICC утверждали, что аль-Бэшир "тайно руководил и осуществил план разрушить в существенной части" три племенных группы в Дарфуре из-за их этнической принадлежности. Обвинитель ICC для Дарфура, Луис Морено-Окампо, как ожидают, в течение месяцев попросит, чтобы группа судей ICC выпустила ордер на арест для Bashir.

Лига арабских государств, африканский Союз, и даже Франция поддерживают усилия Судана приостановить исследование ICC. Они желают рассмотреть Статью 16 Римского Устава, который заявляет, что исследования ICC могут быть приостановлены в течение одного года, если исследование подвергает опасности мирный процесс.

Читайте также: