Судан: Международные отношения

Международные отношения Судана

У Судана были обеспокоенные отношения со многими из его соседей и большой частью международного сообщества вследствие того, что рассматривается как его настойчиво Исламская позиция. В течение большой части 1990-ых Уганда, Кения и Эфиопия сформировались для данного случая союз, названный "государствами Линии фронта" с поддержкой из Соединенных Штатов, чтобы проверить влияние Национального Исламского Frontgovernment. Суданское Правительство поддерживало группы мятежников антиУганды, такие как Армия Сопротивления Бога.

Начинаясь с середины 1990-ых Судан постепенно начинал смягчать свои положения в результате увеличенного американского давления после 1998 американских бомбежек посольства и нового развития месторождений нефти ранее в руках мятежника. У Судана также есть территориальный спор с Египтом по Треугольнику Hala’ib. С 2003, международные отношения Судана сосредоточились на поддержке окончания Второй суданской гражданской войны и осуждения правительственной поддержки милиций в конфликте Дарфура.

Соединенные Штаты перечислили Судан как государственного спонсора терроризма с 1993. Американским фирмам запретили заняться коммерцией в Судане с 1997. В 1998, фармацевтическая фабрика Аль-Шифа в Хартуме была разрушена американской забастовкой крылатой ракеты из-за ее предполагаемого производства химических средств и связей с Аль-Каидой. У Судана есть обширные экономические отношения с Китаем. Китай получает 1/10 своей нефти из Судана, и согласно прежнему суданскому государственному министру, Китай — наибольший поставщик Судана оружия.

23 декабря 2005, Чад, сосед Судана западной, объявленной войны с Суданом и обвиняемый страна в том, чтобы быть "общим врагом нации." Это случилось после 18 декабря нападение на Adré, который оставил приблизительно 100 человек мертвыми. Заявление, сделанное Чадским правительством 23 декабря, обвиняемыми суданскими милициями превращения ежедневных вторжений в Чад, кража рогатого скота, убийство людей и горящих деревень на Чадской границе. Утверждение продолжало призывать, чтобы Жители Чада сформировали патриотический фронт против Судана.

Организация Исламской Конференции (НАЧАЛЬНИК) обратилась с просьбой к Судану и Чаду осуществлять сдержанность, чтобы разрядить растущие напряженные отношения между этими двумя странами. 11 мая 2008 Судан объявил, что он сокращал дипломатические отношения с Чадом, утверждая, что он помогал мятежникам в Дарфуре напасть на суданскую столицу Хартум. 27 декабря 2005, Судан стал одним из немногих государств, чтобы признать марокканский суверенитет по Западной Сахаре.

20 июня 2006 Президент Омар аль-Бэшир сказал репортерам, что он не будет разрешать сил по поддержанию мира ООН в Судан. Президент аль-Бэшир денонсировал любую такую миссию как "колониальные силы." 17 ноября 2006, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннэн объявил, что "Судан согласился в принципе позволить учреждение объединенного африканского Союза и сил по поддержанию мира ООН, чтобы решить кризис в Дарфуре" – но не дошел определять номер вовлеченных войск. Аннэн размышлял, что эта сила могла номер 17 000.

Несмотря на это требование, никакие дополнительные войска не были развернуты на конец декабря 2006. 31 июля 2007 Совет Безопасности ООН передал Решение 1769, разрешая развертывание сил ООН. Насилие продолжается в области и 15 декабря 2006, обвинители в Международном уголовном Суде (ICC) заявили, что они будут продолжением случаев нарушений прав человека против членов Суданского правительства. Суданский законодатель был процитирован, что Хартум может разрешить силам по поддержанию мира ООН патрулировать Дарфур в обмен на иммунитет от судебного преследования для чиновников, обвиненных в военных преступлениях и преступлениях против человечества.

Читайте также: