Судан: Новейшая история (с 1989 подарками)

Война в Дарфуре, Чаде-суданском конфликте, и Восточном Фронте (Судан)

30 июня 1989, полковник Омар аль-Бэшир привел группу офицеров в изгнании непостоянного коалиционного правительства Премьер-министра Сэдика Аль-Мэхди в бескровном военном перевороте. Под лидерством al-Bashir новое военное правительство временно отстранило политические партии и ввело Исламский юридический кодекс на национальном уровне. Он тогда стал Председателем Революционного Совета Команды по Национальному Спасению (недавно установленное тело с законодательными и исполнительными властями для того, что было описано как переходный период), и принимал должности главы государства, премьер-министра, главнокомандующего вооруженными силами, andminister защиты. Последующий за поощрением al-Bashir Председателю Революционного Совета Команды по Национальному Спасению, он соединился с собой с Hassan аль-Терэби, лидером Национального Исламского Фронта (NIF), кто наряду с аль-Бэшир начал институциализировать закон Sharia в северной части Судана. Далее на, аль-Бэшир выпущенные чистки и выполнение в верхних разрядах армии, запрет ассоциаций, политических партий, и независимых газет и заключения продвижения политических фигур и журналистов.

Суданская армия продвинулась успешно на юге, достигая южных границ с соседней Кенией и Угандой. Кампания началась в 1989 и закончилась в 1994. Во время борьбы ситуация ухудшалась в племенных южных жертвах порождения среди меньшинства христианина и анимиста. Лидер повстанцев Рик Мэшер впоследствии подписал мирное соглашение с суданским правительством и стал вице-президентом Судана. Его войска приняли участие в борьбе против SPLA во время правительственного наступления в 1990-ых. После того, как суданская армия взяла под свой контроль весь юг с помощью Мэшера Riek, ситуация улучшилась. Вовремя, однако, SPLA разыскиваемая поддержка на Западе при использовании религиозной пропаганды северного суданского правительства, чтобы изобразить войну как кампанию арабским Исламским правительством, чтобы наложить Ислам и арабский язык на христианском юге.

Война продолжалась больше 20 лет, включая использование сделанных русскими боевых вертолетов и военных грузовых воздушных судов, которые привыкли как бомбардировщики к разрушительному эффекту на деревни и племенных мятежников подобно. "Независимая история Судана была во власти хронической, исключительно жестокой войны, которая круто разделила страну на расовых, религиозных, и региональных основаниях; перемещенный приблизительно четыре миллиона человек (полного предполагаемого населения тридцать два миллиона); и убитый приблизительно два миллиона человек." Это повредило экономику Судана и привело к нехватке продовольствия, приводящей к голоданию и недоеданию. Нехватка инвестиций в это время, особенно на юге, означала, что поколение потеряло доступ к основному медицинскому обслуживанию, образованию, и рабочим местам.

16 октября 1993, полномочия al-Bashir увеличились, когда он назначил себя президентом страны, после которой он расформировал Революционный Совет Команды по Национальному Salvationand все другие конкурирующие политические партии. Исполнительные и законодательные власти совета были позже даны аль-Бэшир полностью. В 1996 выборах в федеральные органы, где он был единственным кандидатом согласно закону, чтобы баллотироваться на выборах, аль-Бэшир преобразовал Судан в Исламское тоталитарное однопартийное государство и создал Национальную Сторону Конгресса (NCP) с новым парламентом и правительством, полученным исключительно членами NCP. В течение 1990-ых Hassan аль-Терэби, тогда Спикер Национального собрания, обратился к Исламским фундаменталистским группам, так же как разрешению им действовать из Судана, даже лично приглашая Осаму бин Ладена к стране. Соединенные Штаты впоследствии перечисляли Судан как государственного спонсора терроризма, и американские фирмы были запрещены заняться коммерцией в Судане. Далее на, влияние al-Turabi и тот из "’интернационалиста’ его стороны и идеологического крыла "уменьшились" в пользу ‘националиста’ или большего количества прагматически настроенных лидеров, которые сосредотачиваются на том, чтобы пытаться выздороветь от пагубной международной изоляции Судана и экономического повреждения, которое следовало из идеологического авантюризма. "В то же самое время Судан работал, чтобы успокоить Соединенные Штаты и других международных критиков, высылая членов египетского Исламского Джихада и поощряя бен Ладена уехать. До 2000 президентских выборов аль-Терэби вносил законопроект на рассмотрение, чтобы уменьшить Президентские полномочия, вызывая аль-Бэшир, чтобы распустить парламент и объявить чрезвычайное положение. После того, как он убедил бойкот Президентской кампании переизбрания и подписал соглашение с Суданом Народная Освободительная армия, Омар аль-Бэшир подозревал, что они составляли заговор, чтобы свергнуть его и правительство, таким образом заключая в тюрьму Hassan аль-Терэби что тот же самый год.

Мирные переговоры между южными мятежниками и правительством сделали значительный прогресс в 2003 и в начале 2004. Мир был объединен с чиновником, подписывающимся обеими сторонами theNairobi Всестороннего Мирного соглашения 9 января 2005, предоставляя Южную Суданскую автономию в течение шести лет, чтобы сопровождаться референдумом о независимости. Это создало положение cо-вице-президента и позволило северу и югу раскалывать нефтяные депозиты одинаково, но также и оставило и армии севера и юга в месте. Джон Гэрэнг, мирное соглашение юга назначило, чтобы cо-вице-президент умер в вертолетном крушении 1 августа 2005, спустя три недели после этого будучи приведенным к присяге. Это привело к бунтам, но мир в конечном счете был в состоянии продолжиться. Миссия Организации Объединенных Наций в Судане (UNMIS) была установлена при содействии Совета Безопасности ООН Решение 1590 от 24 марта 2005. Его мандат состоит в том, чтобы поддержать выполнение Всестороннего Мирного соглашения, и выполнить функции, касающиеся гуманитарной помощи, и защиты и поощрения прав человека. В октябре 2007 Народное Освободительное Движение Судана прежнего южного мятежника (SPLM) ушло из правительства в протесте по медленному выполнению значительной мирной сделки 2005, которая закончила гражданскую войну. Из-за существенных культурных, социальных, политических, этнических и экономических изменений в коротком количестве времени, конфликты были развиты в западных и восточных областях Судана в дополнение к возрастающему конфликту в Южном Судане. Начиная с 2005 Всестороннего Мирного соглашения (CPA) нескольких сильной борьбы между милицией Janjaweed и группами мятежников, такими как Судан произошла Народная Освободительная армия (SPLA), суданская Освободительная армия (SLA) и Движение Правосудия и Равенства (ДЖЕМ) в форме партизанской войны в Дарфуре, Красном море и областях Equatoria, который привел к смертельным потерям между 200 000 и 400 000, более чем 2.5 миллиона перемещаемых человек и дипломатические отношения между Суданом и Чадом, являющимся на кризисном уровне.

Читайте также: