Судан: Языки

Языки Судана

Согласно первому авторитетному Ethnologue, общее количество языков, на которых, используемых или говорят в Судане, 142. Возможно меньше. Из тех, 133 в настоящее время говорятся и жил, языки и 9 языков являются потухшими.

В 2005 конституции официальные языки Судана — арабский и английский язык:

Статья 8:

1. Все местные языки Судана — национальные языки и должны уважаться, развиты и продвинуты.

2. Арабский язык — национальный язык, на котором широко говорят, в Судане.

3. Арабский язык, поскольку главный язык на национальном уровне и английском языке должен быть официальными рабочими языками национального правительства и языками инструкции для высшего образования.

4. В дополнение к арабскому и английскому языку, законодательный орган любого поднационального уровня правительства может принять любой другой национальный язык как дополнительный официальный рабочий язык на его уровне.

5. Не должно быть никакой дискриминации против использования или арабского или английского языка ни на каком уровне правительства или стадии образования.

Помимо этих двух официальных языков, есть спикеры Nubian, хауса, на котором говорят во всех суданских государствах, Ta Bedawie, разнообразных диалектах Nilotic и Paranilotic, так же как спикеров theDinka и языков Nuer.

Читайте также: