Судан: Этнические группы

Свадьба Nubian.

Кочевники Beja.

Дети Acholi

У Судана есть 597 племен, которые говорят более чем 400 различных расколов языков и диалектов в две главных Этнических группы: арабы в значительной степени мусульманского Северного Судана против Черного суданца в значительной степени христианского andanimist Nilote Южный Судан. Эти две группы состоят из сотен меньших этнических и племенных подразделений, и в последнем случае, языковых группах.

Как с марокканцами, Алжирцами и большинством других арабов не-Аравийского полуострова, большинство суданских арабов — "арабы" в лингвистической, культурной и этнической ассоциации. Они спускались прежде всего с существующих ранее местных поселений; то есть, древний Nubians. Nubians разделяют общую историю с Египтом. Вместе с большой частью остальной части арабского Мира постепенный процесс ofArabisation в северном Судане привел к господству арабского языка и аспектам арабской культуры, приводя к изменению среди большинства северного суданца сегодня к арабской этнической идентичности. Этому процессу содействовали и распространение Ислама и эмиграция в Судан генеалогических арабов из Аравийского полуострова, и их смешанного брака с местными народами Arabized страны.

Северные государства покрывают большую часть Судана и включают большинство городских центров. Большинство 22 миллионов суданцев, которые живут в этой области, является арабско-говорящими мусульманами, хотя большинство также использует традиционный неарабский родной язык (например. Nubian, Beja, Мех, Nuban, Ingessana, и т. д), поскольку образование находится на арабском языке. Среди них несколько отличных племенных групп: воспитывающий верблюда Kababish северного Kordofan; Dongolawiyin (); Ga’aliyin (); Rubatab (); Manasir (); Shaiqiyah (); Bideiria; полукочевой Baggara Kurdufan и Дарфура; Beja и люди хауса в области Красного моря и кто простирается в Эритрею; и Nubians северных Нильских областей, некоторые из которых были переселены на Реке Атбары.

Shokrya на земле Butana, Bataheen ограничение Ga’alin и Shokrya на юго-западе Butana. Rufaa, Halaween, Fulani () и много других племен обосновались в области Gazeera и на берегу Голубого Нила, Damazine и области Dindir. Nuba южного Kurdufan и Меха в западных пределах страны.

У Южной области есть население приблизительно шести миллионов и преобладающе сельский, прожиточная экономика. Эта область была затронута войной для всех кроме 10 лет начиная с независимости страны в 1956, приводя к серьезному пренебрежению, нехватке развития инфраструктуры, и главного разрушения и смещения. Больше чем два миллиона человек умерли, и больше чем четыре миллиона внутренне перемещены или стали беженцами в результате гражданской войны и связанных с войной воздействий.

Здесь большинство популяционных методов традиционные местные верования, хотя некоторое Христианство практики, результат христианского missionaryefforts. Юг также содержит много племенных групп, и еще много языков используются чем на севере. Dinka, население которых оценено в больше чем одном миллионе, являются наибольшими из многих этнических групп Судана. Наряду с Shilluk, также Nuer и Бари, кто состоит из пяти других племен, Pojulu, Mundari, Kuku, Kakaw и Ngangwara — племена Nilotic.

Azande, Bor, и Джо Луо — племена “Sudanic” на западе, и Acholi и Lotuhu, живой на чрезвычайном юге, простирающемся в Уганду. В отличие от северного Судана, Arabisation и Исламизация были ограничены на юге, поскольку постоянное слияние компаний области с севером является относительно недавним, относясь ко времени союза с Египтом в 19-ом столетии. В результате арабская самоидентификация среди людей на юге почти исключительно ограничена таковыми из северного суданского происхождения, с огромным большинством южной суданской отклоняющей арабской идентичности.

Читайте также: