Судан: Правило (1885-1899) Mahdist

История Судана (1884-1898)

Mahdiyah (режим Mahdist) не налагал Мусульманские права. Цель нового правителя была более политической чем что — нибудь еще. Это было очевидно во враждебности, которую он показал к существующим мусульманам и местным жителям, которые не показывали лояльность его системе и правилу. Он разрешал горение списков родословных и книг закона и богословия так же как разрушения Мечетей на севере и востоке Судана. Месси утверждал, что его движение не было религиозным заказом, который мог быть принят или отклонен по желанию, но что это был универсальный режим, который бросил вызов человеку присоединяться или разрушаться.

Первоначально, Mahdiyah был государством джихада, бегите как военный лагерь. Суды провели в жизнь власть режима на власти и предписаниях Мессиа, у которых была сила закона. Спустя шесть месяцев после падения Хартума, Месси умер от сыпного тифа, и после того, как борьба за власть среди его представителей, Абдаллэхи ибн Мухэммэд, с помощью прежде всего арабов Baqqara западного Судана, преодолел оппозицию других и появился как бесспорный лидер Mahdiyah. После объединения его власти Абдаллэхи ибн Мухэммэд вступил в должность Khalifa (преемник) Мессиа, назначил правительство, и назначил Ansar (кто обычно был Baqqara) как эмиры по каждой из этих нескольких областей.

Государство Mahdist (1881-98), в границе современного Судана.

Региональные отношения оставались временем всюду по большой части периода Mahdiyah, в значительной степени из-за зверских методов Хэлифы, чтобы расширить его правило по всей стране. В 1887, армия Ansar с 60,000 людьми вторглась в Эфиопию, проникая до Гондара. В марте 1889, король Иохэйннс IV Эфиопии, пройденной на Metemma; однако, после того, как Иохэйннс упал в сражении, эфиопские силы ушли. Площадь Abd Рахман, Nujumi, генерал Хэлифы, делал попытку вторжения в Египет в 1889, но ведомых британцами египетских войск, побеждала Ansar в Tushkah. Отказ египетского вторжения сломал период непобедимости Ансэра. Бельгийцы препятствовали тому, чтобы мужчины Мессиа завоевали Equatoria, и в 1893, Italiansrepelled нападение Ансэра в Akordat (в Эритрее), и вынудили Ансэра уйти из Эфиопии.

Читайте также: