Судан: Чад-суданский конфликт

Чад-суданский конфликт

Чад-суданский конфликт официально начался 23 декабря 2005, когда правительство Чада объявило государство войны с Суданом и призвало, чтобы граждане Чада мобилизовали себя против "общего врага" — Объединенный фронт для Демократических изменений, коалиция фракций мятежника, посвященных свержению Чадского Президента Идрисса Деби (и кому верят Жители Чада, поддержаны суданским правительством), и суданский janjawid, кто совершал набег на лагеря беженцев и определенные племена в восточном Чаде. Деби обвиняет суданского Хэзэна Ахмада PresidentOmar аль-Бэшир в попытке "дестабилизировать нашу страну, вести наших людей в страдание, создать беспорядок и экспортировать войну от Дарфура до Чада."

Проблемой, вызывающей объявление войны, было нападение на Чадский город Adré около суданской границы, которая привела к смертельным случаям любых ста мятежников (поскольку большинство источников новостей сообщило), или триста мятежников. Суданское правительство было обвинено в нападении, которое было вторым в области через три дня, но суданский представитель министерства иностранных дел Джемэл Мохаммед Ибрагим отрицал любую суданскую причастность, "Мы не ни для какого подъема с Чадом. Мы технически отрицаем причастность к Чадским внутренним делам." Сражение Adré привело к объявлению войны Чадом и предполагаемому развертыванию Чадских воздушных сил в суданское воздушное пространство, в котором отрицает Чадское правительство.

Лидеры Судана и Чада подписали соглашение в Саудовской Аравии 3 мая 2007, чтобы прекратить бороться от конфликта Дарфура вдоль 1 000 километров их стран (600 ми) с границей.

Читайте также: