Судан: Ранняя история (3000 до н. э – 543 нашей эры)

Ранняя история Судана

Археологическое свидетельство подтвердило, что область на севере Судана, Нубии, населялась по крайней мере 60 000 лет назад. Прочная культура казалась приблизительно 8 000 до н. э., Они спадали на охоте, лове рыбы и поиске пищи зерна и держали рогатого скота и овец..

Область была известна Египтянам как Kush и имела сильные культурные и религиозные связи к Египту. В 8-ом столетии до н. э, однако, Kush прибыл согласно правилу агрессивной линии монархов, управления от столицы, Napata, кто постепенно расширял их влияние в Египет. Приблизительно 750 до н. э, король Kushite по имени Kashta завоевал Верхний Египет и стал правителем ofThebes до приблизительно 740 до н. э. Его преемник, Пиэнхи, подчинил дельту, воссоединил Египет под Двадцать пятой Династией, и основал линию королей, которые управляли Kush и Фивами в течение приблизительно ста лет. Вмешательство династии в области современной Сирии вызвало конфронтацию между Египтом и Ассирией. Когда Ассирийцы в возмездии вторглись в Египет, Taharqa (688–663 до н. э), последний фараон Kushite, отозвали и возвратили династию Napata, где это продолжало управлять Kush и расширяло свои доминионы на юг и восток.

Статуя короля Nubian, Судан.

В 590 до н. э, египетская армия уволила Napata, заставляя суд Kushite двинуться в Meroe около Шестого Потока. Королевство Meroitic впоследствии развивалось независимо от Египта, и во время высоты его власти в 2-ых и 3-ьих столетиях до н. э, Meroe простирался по области от Третьего Потока на севере к Sawba, около современного Хартума (современная столица Судана).

Pharaonic традиция сохранилась среди правителей Меро, которые подняли стелы, чтобы сделать запись достижений их господства и установленных пирамид, чтобы содержать их могилы. Эти объекты и руины во дворцах, храмах и ваннах в Меро свидетельствуют централизованную политическую систему, которая использовала навыки ремесленников и командовала трудом большой рабочей силы. Хорошо управляемая ирригационная система позволила области поддерживать более высокую популяционную плотность, чем было возможно во время более поздних периодов. К 1-ому столетию до н. э, использование иероглифов уступило подлиннику Meroitic, который приспособил египетское устройство записи к местному, Nubian-связанному языку, разговорному позже людьми области.

В 6-ом столетии нашей эры, люди, известные, поскольку, Nobatae занял западный берег Нила в северном Kush. В конечном счете они вступили в брак и утвердились среди людей Meroitic как военная аристократия. До почти 5-ое столетие, Рим субсидировал Nobatae и использовал Meroe как буфер между Египтом и Blemmyes. О нашей эры 350, армия Axumite из Абиссинии захватила и разрушила город Meroe, заканчивая независимое существование королевства.

Читайте также: