Судан: Права человека

Права человека в Судане и Рабство в Судане

Суданский Мирный закон правительства Соединенных Штатов от 21 октября 2002 обвинял Судан в геноциде во Второй суданской гражданской войне (1983-2005), который стоил больше чем 2 миллиона жизней и переместил больше чем 4 миллиона человек. Считается, что целых 200 000 человек были взяты в рабство во время Второй суданской гражданской войны. Рабы — главным образом люди Dinka.

Рабство в Судане было зарегистрировано начиная с древнего Египта, принимаемого Османской империей и последующей институциализации закона Sharia на севере, и с британскими империями Frenchand, колонизирующими Южный Судан, арабы начали похищать большие группы черных Африканцев на юге в форме арабской работорговли в течение многих столетий. Однако, количество военных заключенных, вынуждаемых в рабство, увеличилось значительно в течение и после Второй суданской гражданской войны, как Омар аль-Бэшир захваченная власть в 1989 и создало тоталитарное федеральное правительство, поддерживающее арабские милиции, терроризирующие южные области, такие как совершение набега на неафро арабские деревни и грабеж их обоих для собственности и для рабов. С 1995, международные организации прав, такие как Хьюман Райтс Вотч и CASMAS сообщили, что рабство в Судане — общая судьба пленников во Второй суданской гражданской войне и мятежников, борющихся в Судане Народная Освободительная армия в связях с конфликтом Дарфура, в то время как 2002 сообщение, выпущенное Международной Выдающейся Группой Людей, действующей с поддержкой государственного департамента Соединенных Штатов, признало SPLA и про-правительственные милиции виновными в похищении гражданских лиц также.

В то время как правительство республики Судана отрицает обвинения рабства в стране, утверждая, что эти сообщения — попытки пролить плохой свет на мусульман и арабов, и что рабские программы выкупа — мошеннические попытки делать деньги, Институт Восточно-Африканской зоны разломов требование Судэна Абдакти Дэйтабэза более чем 11 000 человек были похищены через 20 лет совершения набега раба в южных областях, в то время как SudanActivism. com упоминает, что сотни тысяч были похищены в рабство, сбежали, или являются иначе без вести пропавшими во втором геноциде в южном Судане.

Письмо датировалось 14 августа 2006, от Руководителя Хьюман Райтс Вотч, найденной, что суданское правительство и неспособно к защите его собственных граждан в Дарфуре и не желает сделать так, и что его милиции виновны в преступлениях против человечества. Письмо добавило, что эти нарушения прав человека существовали с 2004. Некоторые сообщения приписывают часть нарушений мятежникам так же как правительству и Janjaweed. Сообщение о правах человека Американского Государственного Отдела, выпущенное в марте 2007, утверждает, что "Все стороны к пожарищу передали серьезные злоупотребления, включая широко распространенное убийство гражданских лиц, насилие как инструмент войны, систематической пытки, грабежа и вербовки детских солдат."

И правительственные силы и милиции, с которыми соединяются с правительством, как известно, нападают не только на гражданские лица в Дарфуре, но также и гуманитарных рабочих. Сочувствующие групп мятежников произвольно задержаны, как иностранные журналисты, защитники прав человека, студенческие активисты, и перемещенные лица в и вокруг Хартума, некоторые из которых оказываются перед пыткой. Группы мятежников были также обвинены в сообщении, выпущенном американским правительством нападения на гуманитарных рабочих и убийства невинных гражданских лиц.

Читайте также: