Судан: Англо-египетский Судан (1899-1956)

Англо-египетский Судан

В 1890-ых, британцы стремились восстановить их контроль над Суданом, еще раз официально от имени египетского Khedive, но в действительности, рассматривающей страну как британская имперская территория. К началу 1890-ых британские, французские и бельгийские требования сходились в Нильских истоках. Великобритания боялась, что другие имперские полномочия используют в своих интересах неустойчивость Судана, чтобы приобрести территорию, ранее захваченную к Египту. Кроме этих политических соображений, Великобритания хотела установить контроль над Нилом, чтобы охранять запланированную ирригационную дамбу в Асуане.

"Война в Судане." Американский британец изображения эмблемы и армии Mahdist в сражении, произведенном, чтобы рекламировать показ цирка Barnum & Bailey, названный "Месси, или, Для Виктории Кросс", 1897.

С 1896 до 1898 Бог Китченер привел военные кампании. Кампании Китченера достигали высшей точки в theBattle Омдурмана. Следующее поражение Mahdists в Омдурмане, соглашение было достигнуто в 1899, устанавливая англо-египетское правило, согласно которому Суданом управлял назначенный byEgypt генерал-губернатора с британским согласием. В действительности, очень к отвращению египетских и суданских националистов, Суданом эффективно управляли как британская колония. Британцы сильно желали полностью изменить процесс, начались при Мухэммэде Али Пэше, объединения Нильской Долины под египетским лидерством, и стремились разбить все усилия, нацеленные на дальнейшее объединение этих двух стран. Во время Второй мировой войны Судан был непосредственно вовлечен в военном отношении в восточноафриканской Кампании. Сформированный в 1925, Суданская Оборонная Сила (SDF) играла важную роль в отвечании на ранние вторжения (занятие итальянскими войсками Кассалы и других пограничных областей) в Судан из итальянской Восточной Африки в течение 1940. В 1942, SDF также играл роль во вторжении в итальянскую колонию силами Содружества и британцами. С 1924 до независимости в 1956, у британцев была политика управления Суданом как две чрезвычайно отдельных территории, северный (мусульманин) и юг (христианин). Последним британским Генерал-губернатором был сэр Роберт Хоу.

Читайте также: