Судан: Независимость и гражданские войны (1956-1989)

Первая суданская гражданская война, Вторая суданская гражданская война, и Южный Судан

Длительное британское занятие Судана питало все более и более скрипучую националистическую обратную реакцию в Египте, с египетскими националистическими лидерами, настроенными вынудить Великобританию признать единственный независимый союз Египта и Судана. С формальным концом Оттоманского правила в 1914, Хусэйн Камил был объявлен Султаном Египта и Судана, как был его брат Фуэд I, кто следовал за ним. Настойчивость единственного египетско-суданского государства сохранилась, когда Султанат был повторно назван, Королевство Египта и Судана, но британцев продолжало разбивать эти усилия. Революция TheEgyptian 1952 наконец объявила начало марша к суданской независимости. Отменив монархию в 1953, новых лидеров Египта, Мухэммэд Нэгуиб, мать которого была суданцем, и позже Gamal Abdel-Nasser, полагал, что единственный способ закончить британское доминирование в Судане был для Египта, чтобы официально оставить его суверенитет по Судану. Британцы с другой стороны продолжали их политическую и финансовую поддержку Сеида преемника Мессиа Абделя Рахмана, которому они верили, мог сопротивляться египетскому присутствию в Судане. Однако они поняли его политическую неспособность и уменьшающий поддержку в северном и центральном Судане, и Великобритания и Египет без выбора, но разрешить суданцев на севере и юге вместе сам определение и свободное голосование на независимости. В 1954 правительства Египта и Великобритании подписали соглашение, гарантирующее суданскую независимость 1 января 1956, на специальной церемонии, проведенной в Народном Дворце, где египетские и британские флаги были понижены, и новый суданский флаг, составленный из зеленых, синих и белых полос, был поднят в их месте. Впоследствии, Исмаил Аль-Ажери был избран первым Премьер-министром и привел первое современное суданское правительство.

В 1955, год перед независимостью, гражданская война началась между Северным и Южным Суданом. Южане, ожидая независимость, боялись, что новая нация будет во власти севера. Исторически, север Судана имел более близкие связи с Египтом и был преобладающе арабским и мусульманским, в то время как юг был преобладающе смесью Христианства и Анимизма. Эти подразделения были далее подчеркнуты британской политикой управления север и юг при содействии отдельных правительств. С 1924, это было незаконно для людей, живущих к северу от 10-ой параллели, чтобы пойти дальнейший юг и для людей к югу от 8-ой параллели, чтобы пойти дальнейший север. Закон был якобы предписан предотвратить распространение малярии и других тропических болезней, которые разорили британские войска, так же как облегчить распространяющееся Христианство среди преобладающе население Анимиста, мешая арабскому и Исламскому влиянию продвинуть юг. Результат был увеличенной изоляцией между уже отличным севером и югом и возможно положил семена конфликта в последующие годы.

С 1955 до 1972 получающийся конфликт продлился. 1955 война началась, когда Южные офицеры взбунтовались и затем сформировали партизанское движение Anya-Nya. Несколько лет спустя первый суданский военный режим пришел к власти при генерале — майоре Аббуде. Военные режимы продолжались в 1969, когда генерал Гээфэр Нимеири привел успешный удачный ход. В 1972, прекращение между севером и югом конфликт был согласован в соответствии с Соглашением Аддис-Абебы, после переговоров, которые спонсировались Всемирным советом Церквей. Это привело к десятилетней паузе в национальном конфликте.

В 1983, гражданская война была повторно зажжена после решения Президента Гээфэра Нимеири обойти Соглашение Аддис-Абебы. Президент Гээфэр Нимеири попытался создать объединенный Судан включая государства в южном Судане, который нарушил Соглашение Аддис-Абебы, которое предоставило южную значительную автономию. Он назначил комитет, чтобы предпринять “существенный обзор Соглашения Аддис-Абебы, особенно в областях мер безопасности, пограничной торговли, языка, культуры и религии”. Мэнсоер Халид, которого написал прежний министр иностранных дел, “Nimeiri искренне никогда не посвящал себя принципам Соглашения Аддис-Абебы". В сентябре 1983, гражданская война была повторно зажжена когда Президент Гээфэр Нимеири, достигнутый высшей точки 1977 пересмотры, налагая новые Мусульманские права на всем Судане, включая немусульманский юг. Когда спрошено о пересмотрах он заявил, что “соглашение Аддис-Абебы самостоятельно и Джозеф Лэгу, и мы хотим его тот путь …, я — 300 процентов конституция. Я не знаю ни о каком плебисците, потому что я получаю мандат людьми, поскольку президент”.Southern войска восстал против северного политического наступления, и предпринял ряд наступлений в июне 1983. В 1995, прежний американский Президент Джимми Картер договаривался о самом длинном перемирии в истории войны, чтобы позволить гуманитарной помощи войти в Южный Судан, который был недоступен вследствие насилия. Это перемирие, которое продлилось почти шесть месяцев, с тех пор назвали "Перемирием Червя Гвинеи." С 1983, комбинация гражданской войны и голода взяла жизни почти 2 миллионов человек в Судане.

Судан Народная Освободительная армия (SPLA), базируемый в южном Судане, был сформирован в мае 1983. Наконец, в июне 1983, суданское правительство при Президенте Гээфэре Нимеири аннулировало Мирное соглашение Аддис-Абебы (A. A.A).. Ситуация была усилена после того, как Президент Гээфэр Нимеири продолжал осуществлять Закон Sharia в сентябре того же самого года.

Доктор Джон Гэрэнг де Мэбайор, прежний лидер rebelSudan Народной Освободительной армии

Война продолжалась даже после того, как Nimeiry был выгнан, и демократическое правительство было избрано со Стороной Аль Сэдига Аль Мэхди Уммы, имеющей большинство в парламенте. Лидер Джона Гэрэнга SPLA отказался признать правительство и провести переговоры с этим столь же представительный для Судана, но согласился провести переговоры с правительственными чиновниками как представитель их политических партий.

Читайте также: