Судан: География

География Судана

Список городов в Судане

Судан расположен в северной Африке, с 853-километровой береговой линией, ограничивающей Красное море. С областью 2 505 810 km2 (967 499 кв. ми), это — наибольшая страна на континенте и десятом наибольшем в мире. Ландшафт — вообще плоские равнины, сломанные несколькими горными цепями; на западе Jebel Marra является самым высоким диапазоном; на юге самая высокая гора Мунт Киниети Имэтонг (футы на 3 187 м./10,456), около границы с Угандой; на востоке Холмы Красного моря.

Синий цвет и Белый Найлс встречаются в Хартуме, чтобы сформировать Реку Нил, которая течет northwards через Египет в Средиземное море. Курс Голубого Нила через Судан почти 800 км длиной и присоединен реками Диндер и Rahad между Sennar и Хартумом. У Белого Нила в пределах Судана нет никаких существенных притоков.

Jebel Barkal гора в Нубии, aUNESCO Мировой Участок Наследия.

Количество ливня увеличивается к югу. На севере есть очень сухая Нубийская пустыня; на юге есть болота и тропический лес. Дождливый сезон Судана длится в течение приблизительно трех месяцев (июль до сентября) на севере, и до шести месяцев (июнь до ноября) на юге. Сухие области изведены песчаными бурями, известными как haboob, который может полностью наметить солнце. В северных и западных полупустынных областях люди полагаются на скудный ливень для основного сельского хозяйства, и многие являются кочевыми, путешествуя с их стадами овец и верблюдов. Ближе theRiver Нил, есть хорошо орошаемые фермы, выращивающие товарные культуры.

Есть несколько дамб на Синем цвете и Белом Найлсе. Среди них Sennar и Roseires на Голубом Ниле, и Jebel Aulia дамба на theWhite Ниле. На суданско-египетской границе есть также Озеро Нубия.

Богатые полезные ископаемые доступны в Судане включая: нефть, природный газ, золото, серебро, хромит, асбест, марганец, гипс, слюда, цинк, железо, лидерство, уран, медь, каолин, кобальт, гранит, никель и олово.

Опустынивание — серьёзная проблема в Судане. Есть также беспокойство об эрозии почвы. Сельскохозяйственное расширение, и общественное и частное, продолжилось без мер по сохранению. Последствия проявились в форме вырубки леса, сушки почвы, и понижения изобилия почвы и горизонта грунтовых вод.

Национальной дикой природе угрожают, охотясь. На 2001 двадцать одна разновидность млекопитающего и девять видов птиц подвергаются опасности, так же как две разновидности заводов. Вымирающие виды включают: waldrapp, северный белый носорог, tora hartebeest, тонко-рогатая газель, и hawksbill черепаха. Сернобык Сахары вымер в дикой местности.

В мае 2007, было объявлено, что сотни диких слонов были расположены на ранее неизвестном, безлесном острове в области болота Sudd южного Судана. Точное местоположение держалось в секрете, чтобы защитить животных от браконьеров.

Читайте также: