Суринам: Политика

Республика Suriname — конституционная демократия, основанная на 1987 конституции.

Законодательная власть правительства состоит из однопалатного Национального собрания с 51 участником, одновременно и обычно избранный для пятилетнего термина.

Президент, который избран для пятилетнего термина большинством двух третей Национального собрания или, подводя это, большинством Народного Собрания, возглавляет исполнительную власть. Если по крайней мере две трети Национального собрания не могут согласиться голосовать за одного кандидата в президенты, Народное Собрание сформировано от всех делегатов Национального собрания и региональных и муниципальных представителей, которые были избраны голосами избирателей в новых выборах в федеральные органы. В качестве главы правительства президент назначает кабинет с 16 министрами. Нет никакого конституционного условия для удаления или замены президента, если он не уходит в отставку.

Судебная власть возглавляется Судом (Верховный Суд). Этот суд контролирует мировые суды. Участники назначены для жизни президентом в консультации с Национальным собранием, государственным Консультативным советом и Национальным Заказом Частных Поверенных. В апреле 2005, региональный карибский Суд, базируемый в Тринидаде, был введен в должность. Как заключительный апелляционный суд, это было предназначено, чтобы заменить находящийся в Лондоне Тайный Совет.

Страна разделена на 10 административных районов, каждый возглавляемый начальником окружной полиции, назначенным президентом. Специальный уполномоченный подобен губернатору Объединенного государства типа государств, но назначен и удален президентом.

Читайте также: