Свазиленд: История

История Свазиленда

Экспонаты, указывающие деятельность человека, относящуюся ко времени раннего Каменного века 200 000 лет назад, были найдены в Королевстве Свазиленда. Доисторическая горная дата картин искусства приблизительно от 25 000 до н. э. и продолжается до 19-ого столетия.

Самые ранние жители области были охотниками-собирателями Khoisan. Они были в значительной степени заменены племенами банту во время банту migrationswho провозглашенный от областей Великих озер Восточной Африки. Свидетельство сельского хозяйства и железных дат использования с приблизительно 4-ого столетия и людей, говорящих на языках, наследственных к текущему Sotho и языкам Nguni, начало обосновываться не позже чем 11-ое столетие. Люди банту, известные как Swazis, установили железообрабатывающий и уладили колонии сельского хозяйства в 15-ом столетии после пересечения реки Лимпопо. Они испытали большое экономическое давление от кланов конкурента Ндвандва с юга.

Страна получает свое имя от более позднего Короля, Mswati я. Однако, Ngwane — альтернативное название для Свазиленда, и Dlamini остается фамилией королевской семьи, в то время как название Nkosi означает Короля.

Автономию Нации Свазиленда продиктовало британское правило южной Африки в 19-ых и 20-ых столетиях. В 1881 британское правительство подписало соглашение, признающее независимость Swazi. Однако, спорная земля и минеральные концессии прав были сделаны под властью Иностранного закона о Юрисдикции 1890, с точки зрения которого правительство Свазиленда было также размещено под той из тогдашней южноафриканской республики (Трансвааль).

В начале Англо-англо-бурская война, Великобритания поместила Свазиленд под своей прямой юрисдикцией как Протекторат. Были отклонены повторные представления, особенно имея отношение, чтобы посадить проблемы, Королем и его Консультантами.

Однако, Конституция независимости Свазиленда была провозглашена Великобританией в ноябре 1963, с точки зрения которой были установлены законодательный совет и Исполнительный совет. Это развитие было отклонено Национальным советом Swazi (liqoqo).

Несмотря на такую оппозицию, выборы имели место, и первый Законодательный совет Свазиленда был составлен 9 сентября 1964. Изменения к оригинальной конституции, предложенной Законодательным советом, были приняты Великобританией и новой Конституцией, предусматривающей Дом Собрания, и Сенат был составлен. В 1967 были проведены выборы согласно этой Конституции. С 1973, Свазиленд видел скорее тихую борьбу между промногопартийными активистами и монархией.

Читайте также: