Свазиленд: Правительство

Политика Свазиленда

Международные отношения Свазиленда и Вооруженные силы Свазиленда

Глава государства — король или Ngwenyama (освещенный. Лев), в настоящее время Король Мсвати III, который поднялся к трону в 1986 после смерти его Короля отца Собхузы II в 1982 и периода регентства. По традиции король правит наряду со своей матерью или ритуальной заменой, NDlovukati (освещенный. Она-слон). Прежний рассматривался как административный глава государства и последний как духовный и национальный глава государства, с действительной мощностью, уравновешивающей того из короля, но во время длинного господства Собхузы II роль NDlovukati стала более символической. Как монарх, король не только назначает премьер-министра — главу правительства — но также и назначает небольшое количество представителей для обеих палат Libandla (парламент). TheSenate состоит из 30 участников, в то время как у Дома Собрания есть 65 мест, 55 из которых заняты назначенными представителями. Выборы проведены каждые пять лет в ноябре.

Посольство Свазиленда в Вашингтоне, округ Колумбия

В 1968, Свазиленд принял конституцию вестминстерского стиля, но в 1973 Король Собхуза приостановил его согласно королевскому декрету, поддержанному большинством роялиста парламента: в действительности удачный ход правительством против его собственной конституции. Государство Чрезвычайной ситуации было с тех пор снято, или таким образом правительство требует даже при том, что политическая деятельность, особенно движениями продемократии, подавлена. В 2001 Король Мсвати III назначил комитет, чтобы спроектировать новую конституцию. Проекты были выпущены для комментария в мае 1999 и ноябре 2000. Они были настоятельно раскритикованы организациями гражданского общества в Свазиленде и организациями прав человека в другом месте. В 2005, конституция была осуществлена, хотя есть все еще большие дебаты в стране о конституционных реформах. С начала семидесятых было активное сопротивление королевской гегемонии.

Двухпалатный парламент Swazi или Libandla состоят из Сената (30 мест; 10 участников, назначенных Домом Собрания и 20 назначенный монархом; отслужить пятилетние сроки) и Дом Собрания (65 мест; 10 участников, назначенных монархом и 55 избранный голосами избирателей; отслужить пятилетние сроки) выборы: Дом Собрания – последний проведенный 19 сентября 2008 (рядом со считаться в 2013) результатами выборов: Дом Собрания – голосование сделан на беспартийной основе; кандидаты на выборах назначены местным советом каждого избирательного округа, и для каждого избирательного округа эти три кандидата с большинством голосов в первом раунде голосования сужены единственному победителю вторым раундом.

Читайте также: