Свазиленд: Культура

Люди Swazi, танцующие на культурном деревенском показе.

Культура Свазиленда

Музыка Свазиленда

Принцип Swazi социальная единица является фермой, традиционная хижина улья, покрытая соломой с сухой травой. В многобрачной ферме у каждой жены есть своя собственная хижина и ярд, окруженный заборами тростника. Есть три структуры для сна, кулинарии, и хранения (пивоваренное пиво). В больших фермах есть также структуры, используемые как четверти бакалавров и договоренность гостя.

Центральный к традиционной ферме коровник рогатого скота, круглая область, приложенная большими регистрациями, в которых делают интервалы с ветвями. У коровника рогатого скота есть ритуальное так же как практическое значение как магазин богатства и символ престижа. Это содержит запечатанные ямы зерна. Столкновение перед коровником рогатого скота является большой хижиной, которая занята матерью главы.

Глава является центральной ко всем делам фермы, и он является часто многобрачным. Он ведет через пример и консультирует своих жен по вопросам всех социальных дел дома так же как видящий к большему выживанию семьи. Он также проводит время, социализируя с молодыми мальчиками, которые часто являются его сыновьями или близкими родственниками, консультируя их по вопросам ожиданий выращивания и мужественности.

Sangoma — традиционное более божественное, выбранное предками той специфической семьи. Обучение Sangoma называют "kwetfwasa". В конце обучения имеет место выпускной акт, где все местные sangoma объединяются для пирования и танца. С более божественным консультируются по различным причинам, такой причина болезни или даже смерти. Его диагноз основан на "kubhula", процессе коммуникации, через транс, с естественными супердержавами. Inyanga (медицинский и фармацевтический специалист в современных сроках) обладает навыком броска кости ("kushaya ematsambo"), имел обыкновение определять причину болезни.

Самый важный культурный случай в Свазиленде — церемония Incwala. Это проведено в четвертый день после полной луны, самой близкой самый долгий день, 21 декабря. Incwala часто переводится на английском языке как ‘церемония первых плодов’, но дегустация Короля нового урожая — только один аспект среди многих в этом длинном театрализованном представлении. Incwala лучше всего переведен как ‘Церемония Королевского сана’: когда нет никакого короля, нет никакого Incwala. Это — государственная измена для любого другого человека держать Incwala.

Каждый Swazi может принять участие в общественных частях Incwala. Кульминационный момент случая — четвертый день Большого Incwala. Ключевые фигуры — Король, Королева — Мать, королевские жены и дети, королевские губернаторы (indunas), руководители, полки, и "bemanti" или "водные люди".

Самый известный культурный случай Свазиленда — ежегодный Танец Тростника. На восьмидневной церемонии девочки сокращают тростники и представляют их Королеве — Матери и затем танцуют. (Нет никакого формального соревнования.) Это сделано в конце августа или в начале сентября. Только бездетные, не состоящие в браке девочки могут принять участие. Цели церемонии состоят в том, чтобы сохранить целомудрие девочек, предоставить труд дани Королеве — Матери, и поощрить солидарность, сотрудничая. Королевская семья назначает более общую деву, чтобы быть "induna" (капитан) девочек, и она объявляет по радио о датах церемонии. Она будет опытной балериной и хорошо осведомленный относительно королевского протокола. Одна из дочерей Короля будет ее коллегой.

Сегодняшний Танец Тростника не древняя церемония, но развитый из старого "umchwasho" обычая. В "umchwasho" все молодые девочки были размещены в женский полк возраста. Если какая-нибудь девочка упала беременная за пределами брака, ее семья заплатила штраф одной коровы местному руководителю. После многих лет, когда девочки достигли достигшего брачного возраста возраста, они выполнят трудовое обслуживание для Королевы — Матери, заканчивающейся танцем и пированием. Страна была под обрядом целомудрия "umchwasho" до 19 августа 2005.

Традиционные дома в Свазиленде.

Читайте также: