Швеция: География и климат

Расположенный в Северной Европе, Швеция находится к западу от Балтийского моря и Ботнического залива, обеспечивая длинную береговую линию, и является восточной частью theScandinavian Полуострова. На запад скандинавская горная цепь (Skanderna), диапазон, который отделяет Швецию от Норвегии. Финляндия расположена на ее северо-восток. У этого есть морские границы с Данией, Германией, Польшей, Россией, Литвой, Латвией, и Эстонией, и это также связано с Данией на юго-запад Мостом Öresund. В 449 964 km2 (173 732 кв. ми), Швеция — 55-ая наибольшая страна в мире. Это — 5-ое наибольшее в Европе, и наибольшее в Северной Европе. Земельная площадь равна Узбекистану с населением в 2008 более чем 9.2 миллионов человек.

Самое низкое возвышение в Швеции находится в заливе Озера Хэммарсджен, около Kristianstad в-2.41 м. на −7.91 футов ниже уровня моря. Самый высокий пункт isKebnekaise в 2 111 м. на 6 926 футов выше уровня моря.

У Швеции есть 25 областей или Landskap (пейзажи), основанные на культуре, географии и истории; Bohuslän, Blekinge, Dalarna, Dalsland, Готланд, Gästrikland, Halland, Hälsingland, Härjedalen, Jämtland, Лапландия, Medelpad, Norrbotten, Närke, Skåne, Småland, Södermanland, Uppland, Värmland, Västmanland, Västerbotten, Västergötland, Ångermanland, Öland и Östergötland. В то время как эти области не удовлетворяют никакой политической или административной цели, они играют важную роль для самоидентификации людей. Области обычно группируются на трех больших Землях, частях, северном Норланде, центральном Svealand и южном Götaland. Малонаселенный Норланд охватывает почти 60 % страны.

Приблизительно 15 % Швеции находятся к северу от Северного Полярного Круга. Южная Швеция является преобладающе сельскохозяйственной, с увеличивающимся лесным освещением к северу. Приблизительно 65 % шведской полной земельной площади покрыты лесами. Самая высокая популяционная плотность находится в области Öresund в южной Швеции и в долине озера Мдлэрен близко к Стокгольму. Gotlandand Öland являются шведскими наибольшими островами; Vänern и Vättern — его наибольшие озера. Vänern — третье наибольшее в Европе, после Озера Ладога и Озера Онежское озеро в России.

Читайте также: