Швеция: Округа и муниципалитеты

Швеция — унитарное государство, в настоящее время разделенное на двадцать один округ (län): Стокгольм, Упсала, Södermanland, Östergötland, Jönköping, Kronoberg, Кальмар, Готланд, Blekinge, Skåne, Halland, Västra Götaland, Värmland, Örebro, Västmanland, Dalarna, Gävleborg, Västernorrland, Jämtland, Västerbotten, andNorrbotten.

У каждого графства есть Правление Графства или Länsstyrelse, который назначен правительством (первое шведское Правление Графства было составлено шведским Премьер-министром Акселем Оксенстирной в 1634). В каждом графстве есть также отдельный Совет графства или Landsting, который избран непосредственно людьми.

Каждое графство далее делится на многие муниципалитеты или Kommuner, с в общей сложности 290 муниципалитетами в 2004. Муниципальное правительство в Швеции подобно городскому правительству комиссии и правительству совета стиля кабинета. Законодательное муниципальное собрание (kOmmunfullmäktige) между 31 и 101 участником (всегда неравное число) избрано от пропорционального представительства партийного списка при муниципальных выборах, проведенных каждые четыре года в соединении с национальными парламентскими выборами.

Муниципалитеты разделены на в общей сложности 2 512 округов, или Församlingar. Они традиционно были подразделением Церкви Швеции, но все еще имеют важность как районы для переписи и выборов. Есть старшие исторические подразделения, прежде всего эти двадцать пять областей и три земли, которые все еще сохраняют культурное значение.

Читайте также: