Швеция: шведская Империя

В течение 17-ого столетия Швеция появилась как европейская великая держава. Перед появлением шведской Империи Швеция была очень плохой и едва населенной страной на краю европейской цивилизации, без существенной власти или репутации. Швеция занимала видное положение в континентальном масштабе в течение срока пребывания короля Гастэвуса Адольфуса, захватывая территории из России и Польшу-Литву в многократных конфликтах, включая войну этих Тридцати Лет.

Во время войны этих Тридцати Лет Швеция завоевала приблизительно половину Святых римских государств. Густав Адольфус запланировал стать новым Святым римским Императором, управлением по объединенной Скандинавии и Святым римским государствам, но он умер при Сражении Lützen в 1632. После Сражения Nördlingen, шведского только существенного военного поражения войны, исчезло прошведское чувство среди немецких государств. Эти немецкие области исключили себя из шведской власти один за другим, уезжая из Швеции только с несколькими северными немецкими территориями: шведская Померания, Бремен-Verden и Висмар.

В середине 17-ого столетия Швеция была третьей наибольшей страной в Европе земельной площадью, только превзойденной Россией и Испанией. Швеция достигла своей наибольшей территориальной степени согласно правлению Чарльза X после соглашения относительно Роскилле в 1658. Фонд шведского успеха во время этого периода кредитован к существенным изменениям Густава И на шведской экономике в 16-ом столетии, и его введению Протестантства. В 17-ом столетии, Швеция была занята во многие войны, например с польско-литовским Содружеством с обеими сторонами, конкурирующими за территории сегодняшних Балтийских государств, с disastrousBattle Kircholm быть одним из основных моментов. Одна треть финского населения умерла в разрушительном голоде, который ударил страну в 1696. Голод также поражал Швецию.

Шведы провели ряд вторжений в польско-литовское Содружество, известное как Наводнение. После больше чем половины столетия почти постоянной войны ухудшилась шведская экономика. Это стало пожизненной задачей сына Чарльза, Чарльза XI, чтобы восстановить экономику и переоборудовать армию. Его наследство его сыну, приезжающему правителю SwedenCharles XII, было одним из самых прекрасных арсеналов в мире, большой постоянной армии и большом флоте. Шведская наибольшая угроза в это время, Россия, имела большую армию, но была далека позади и в оборудовании и в обучении.

После Сражения Нарвы в 1700, одного из первых сражений Большой Северной войны, российская армия была так строго подкошена, что у Швеции был открытый шанс вторгнуться в Россию. Однако, Чарльз не преследовал российскую армию, вместо этого поворачиваясь против Польши-Литвы и побеждая польского короля Августа II и его Саксонских союзников при Сражении Kliszow в 1702. Это дало время России, чтобы восстановить и модернизировать его армию. После успеха вторжения в Польшу Чарльз решил сделать попытку вторжения России, которая закончилась в решающей российской победе при Сражении Полтавы в 1709. После длинного марша, выставленного набегам казака, методам опал-земли российского Царя Петра Великого и холодному российскому климату, Шведы выдержали ослабленный с разрушенной моралью и чрезвычайно превзошли численностью против российской армии в Полтаве. Поражение означало начало конца для шведской империи.

Чарльз XII попытался вторгнуться в Норвегию 1716; однако, он был застрелен в крепости Fredriksten в 1718. Шведы не были в военном отношении побеждены в Fredriksten, но целая структура и организация норвежской кампании развалились со смертью короля, и армия ушла. Вынужденный уступить большие области земли в Соглашении относительно Nystad в 1721, Швеция также потеряла свое место как империю и как доминирующее государство на Балтийском море. Со шведским потерянным влиянием Россия появилась как империя и стала одной из господствующих наций Европы.

В 18-ом столетии, у Швеции не было достаточно многих ресурсов, чтобы поддержать ее территории вне Скандинавии, и большинство из них было потеряно, достигая высшей точки с 1809 потерей восточной Швеции к России, которая стала полуавтономным Герцогством Финляндии в Империале Россия.

В интересах восстановления шведского господства в Балтийском море Швеция соединилась с собой против своего традиционного союзника и благотворителя, Франция, в Наполеоновских войнах. Шведская роль в Сражении Лейпцига дала этому власть вынудить Данию-Норвегию, союзника Франции, уступить Норвегию Королю Швеции 14 января 1814 в обмен на северные немецкие области, при Соглашении относительно Киля. Норвежец пытается держать их статус, поскольку суверенное государство было отклонено шведским королем, Чарльзом XIII. Он начал военную кампанию против Норвегии 27 июля 1814, заканчиваясь в Соглашении Мха, который вызвал Норвегию в личный союз со Швецией под Шведской кроной, которая не была расторгнута до 1905. 1814 кампания была последней войной, в которой Швеция участвовала как воюющая сторона. Шведские войска принимают участие в миссиях по поддержанию мира и в настоящее время имеют силы, развернутые в Афганистане и Косове.

Читайте также: