Швеция: Вооруженные силы

Försvarsmakten (шведские Вооруженные силы) является правительственным учреждением, сообщающим шведскому Министерству обороны и ответственный за peacetimeoperation вооруженных сил Швеции. Первичная задача агентства состоит в том, чтобы обучать и развернуть мирные силы поддержки за границей, поддерживая долгосрочную способность перефокусировать на защите Швеции в случае войны. Вооруженные силы разделены на Армию, Воздушные силы и Флот. Глава вооруженных сил — Высший Командующий (Överbefälhavaren, ÖB), наиболее высокопоставленный чиновник в стране. До 1974 глава государства (=the Король) был Ориентировочным Главнокомандующим, но в действительности ясно подразумевалось на всем протяжении 20-ого столетия, что у Монарха не будет никакой Активной роли как у военачальника. Когда Король Густав V отстаивал свое право, чтобы решить и обойти правительство в военных делах как раз перед Первой мировой войной ("borggårdskrisen", Кризис Суда Замка), было замечено как преднамеренная провокация против установленных сроков того, как страной будут управлять. В 1939 был настроен офис назначенного Высшего Командующего; перед той датой, с конца 19-ого столетия вперед, ведущие мужчины армии и флота сообщили бы непосредственно кабинету (и король), и никакая полностью объединенная команда не существовала в профессиональной военной сфере непосредственно.

До конца холодной войны почти были призваны все мужчины, достигающие возраста военной службы. В последние годы, число призванных мужчин сжалось резко, в то время как число добровольцев женского пола увеличилось немного. Вербовка вообще перешла к обнаружению самых мотивированных новичков, а не исключительно иначе самых подходящих для службы. Все солдаты, служащие за границей, должны согласно закону быть добровольцами. В 1975 общему количеству призывников было 45 000 лет. К 2003 это были до 15 000. После Оборонного Суждения 2004 число войск в обучении уменьшится даже больше к между 5 000 и 10 000 каждый год. Потребность принять на работу только солдат позже подготовилась добровольно вызываться для международного обслуживания, будет подчеркнут. Полные силы собрались, будет состоять приблизительно из 60 000 мужчин. Это могло быть по сравнению с 80-ыми перед падением Советского Союза, когда Швеция могла собрать 1 000 000 мужчин.

Шведские единицы приняли участие в операциях по поддержанию мира в демократической республике Конго, Кипра, Боснии и Герцеговины, Косова, Либерии, Ливана, Афганистана и Чада.

В настоящее время, одна из самых важных задач для шведских Вооруженных сил состояла в том, чтобы сформировать ведомую к шведскому языку Боевую группу ЕС, которой также поспособствуют Норвегия, Финляндия, Ирландия и Эстония. У скандинавской Боевой группы (NBG) была 10-дневная готовность развертывания во время первой половины 2008 и, хотя шведский ведомый, имел его Эксплуатационный Штаб (OHQ) в Northwood, вне Лондона.

Читайте также: