Швеция: Экономика

Швеция — ориентированная на экспорт смешанная экономика, показывающая современную систему распределения, превосходные внутренние и внешние коммуникации, и квалифицированный labourforce. Древесина, гидроэлектроэнергия, и железная руда составляют основу ресурса экономики, в большой степени ориентируемой к внешней торговле. Шведский технический сектор составляет 50 % продукции и экспорта. Телекоммуникации, автомобильная промышленность и фармацевтические промышленности также очень важны. Сельское хозяйство составляет 2 процента ВВП и занятости.

Наибольшими 20 (товарооборотом в 2007) компании, зарегистрированные в Швеции, является Volvo, Ericsson, Vattenfall, Skanska, Sony Ericsson Mobile Communications AB, Svenska Cellulosa Aktiebolaget, Electrolux, Volvo Personvagnar, TeliaSonera, Sandvik, Scania, ICA, Hennes & Mauritz, Nordea, Preem, Атлас Copco, Securitas, Nordstjernan, и SKF. Шведская промышленность находится всецело в частном контроле; в отличие от некоторых других индустрализированных Западных стран, таких как Австрия и Италия, принадлежащие государству предприятия имели всегда незначительную важность.

Приблизительно 4.5 миллиона жителей работают, из который приблизительно одна треть с третичным образованием. ВВП в работавший час является 9-ым самым высоким в мире по 31 USD в 2006, по сравнению с 22 USD в Испании и 35 USD в Соединенных Штатах. Согласно OECD, отмена госконтроля, глобализация, и рост сектора технологии были ключевыми водителями производительности. ВВП в работавший час вырастает на 2½ проценты в год для экономики в целом и уравновешенного с торговли с-сроков роста производительности 2 %. Швеция — мировой лидер в приватизированных пенсиях, и проблемы финансирования пенсии являются относительно маленькими по сравнению со многими другими западноевропейскими странами. Шведский рынок труда стал более гибким, но у него все еще есть некоторые широко признанные проблемы. Типичный рабочий получает 40 % своего дохода после налогового клина. Медленно снижение полное налогообложение, 51.1 % ВВП в 2007, является все еще почти двойным из этого в Соединенных Штатах или Ирландии. Акция занятости, финансированной через налоговый доход, составляет одну треть шведской рабочей силы, существенно более высокую пропорцию чем в большинстве других стран. В целом, рост ВВП был быстр начиная с реформ в начале 1990-ых, особенно в производстве.

Мировой Экономический Форум 2009-2010 индексов конкурентоспособности оценивает Швецию 4-ая наиболее конкурирующая экономика в мире. Швеция оценивается 9-ая в Ежегоднике Конкурентоспособности IMD 2008, выигрывая высоко в частной эффективности сектора. Согласно книге, Полету Творческого Класса, американским экономистом, Профессором Ричардом Флоридой университета Торонто, Швеция оценивается как наличие лучшего творческого потенциала в Европе для бизнеса и предсказана, чтобы стать магнитом таланта для самых целеустремленных рабочих в мире. Книга собирала индекс, чтобы измерить вид творческого потенциала, которого это требует, является самым полезным для делового таланта, технологии и терпимости.

Шведы отклонили евро в голосах избирателей, и Швеция поддерживает свою собственную валюту, шведская крона (SEK). Шведский язык, Riksbank-основанный в 1668 и таким образом создание этого самый старый центральный банк в мир в настоящее время сосредотачивающийся на стабильности цен с ее целью инфляции 2 %. Согласно Экономическому Обзору Швеции 2007 OECD, средняя инфляция в Швеции была одним из самых низких среди европейских стран с середины 1990-ых, в значительной степени из-за отмены госконтроля и быстрого использования глобализации.

Наибольшие торговые потоки с Германией, Соединенными Штатами, Норвегией, Соединенным Королевством, Данией, и Финляндией.

Читайте также: