Швеция: Викинг и Средневековье

Шведский Возраст Викинга продлился примерно между восьмыми и одиннадцатыми столетиями. Во время этого периода считается, что theSwedes расширился из восточной Швеции и включил Литники на юг. Считается, что шведские Викинги andGutar главным образом путешествовали на восток и юг, идя в Финляндию, Балтийские страны, Россию, Белоруссию, Украину Черное море и далее до Багдада. Их маршруты проходили через Днепр вниз юг к Constantinople, на котором они сделали многочисленные набеги. Византийский Император Зэофилос заметил их большие навыки в войне и пригласил их служить его личным телохранителем, известным как охрана varangian. Шведские Викинги, названные "Русским", как также полагают, являются отцами-основателями ofKievan Русский, арабский путешественник "Ибн Фэдлэн" описал этих Викингов как следующее:

Я видел Русское, поскольку они прибыли в свои торговые поездки и расположились Itil. Я никогда не видел более прекрасные физические экземпляры, высокие как финиковые пальмы, белокурые и румяные; они не носят ни туник, ни кафтанов, но мужчины носят предмет одежды, который покрывает одну сторону тела и оставляет руку свободной. Каждый человек имеет топор, меч, и нож, и держит каждого им всегда. Мечи широки и гофрированы, вида Frankish.

Приключения этих шведских Викингов ознаменованы на многих runestones в Швеции, таких как Греция Runestones и Varangian Runestones. Было также значительное участие в экспедициях на запад, которые являются commorated на камнях, таких как Англия Runestones. Последняя главная шведская экспедиция Викинга, кажется, была злополучной экспедицией Ингвэра Далеко поехавший к Serkland, область к юго-востоку от Каспийского моря. Его участники ознаменованы на Ингвэре Рунестоунсе, ни один из которого не упоминает оставшегося в живых. То, что случилось с командой, неизвестно, но считается, что они умерли от болезни.

Не известно, когда и как королевство Швеции родилось, но список шведских монархов оттянут от первых королей кто ruledSvealand (Швеция) и Götaland (Gothia) как один с Эриком Победное. Швеция и Gothia были двумя отдельными нациями перед этим. Не известно, как долго они существовали, Беовульф описал полулегендарные шведские-Geatish войны в 6-ом столетии.

Во время ранних стадий скандинавского Возраста Викинга Ystad в Scania и Paviken на Готланде, в современной Швеции, процветали торговые центры. Остатки, что, как полагают, были большим рынком, были найдены в Ystad, датирующемся от 600–700 нашей эры. В Paviken, важном центре торговли в Балтийской области во время девятого и десятое столетие, остается, были найдены большой гавани Возраста Викинга с ярдами судостроения и отраслями промышленности изделия кустарного промысла. Между 800 и 1000, торговля принесла изобилие серебра к Готланду, и согласно некоторым ученым, Gotlanders этой эры копил больше серебра чем остальная часть населения объединенной Скандинавии.

С-. Ansgar вводил Христианство в 829, но новая религия не начинала полностью заменять язычество до 12-ого столетия. В течение 11-ого столетия Христианство стало самой распространенной религией, и из 1050 Швеции посчитан как христианская нация. Период между 1100 и 1400 был характеризован внутренней борьбой за власть и соревнованием среди скандинавских королевств. Шведские короли также начали расширять управляемую шведским языком территорию в Финляндии, создавая конфликты с Русским, у кого больше не было связи со Швецией.

За исключением области Skane, на южном большинство наконечника Швеции, которая находилась под датским контролем в это время, феодализм, никогда не развивалось в Швеции, поскольку это сделало в остальной части Европы. Поэтому, крестьянство оставалось в значительной степени классом свободных фермеров всюду по большей части шведской истории. Slaverywas, не обычные в Швеции, и какое рабство там имелось тенденцию, чтобы быть изгнанным из существования распространением Христианства, трудности в получении рабов от земель к востоку от Балтийского моря, и развитием городов перед 16-ым столетием Действительно, и рабство и крепостничество, были отменены в целом декретом о Короле Магнусе Эриксоне в 1335. Прежние рабы имели тенденцию быть поглощенными в крестьянство, и некоторые были, стал чернорабочими в городах. Однако, Швеция оставалась плохой и страной экономически, отсталой в экономическом отношении, в которой бартер был средствами обмена. Например фермеры области Dalsland транспортировали бы свое масло к rhe добывающие районы Швеции, обменяли бы это их на железо, которое они тогда снимут к побережью и обменяют железо на рыбу, в которой они нуждались для пищи, в то время как железо будет отправлено за границей.

В 14-ом столетии, Швеция была поражена Черной смертью. Население Швеции было подкошено. Во время этого периода шведские города также начали приобретать большие права и были настоятельно под влиянием немецких торговцев Ганзейского союза, активного особенно в Visby. В 1319, Швеция и Норвегия были объединены при Короле Магнусе Эрикссоне, и в 1397 Королеве Маргарет, I из Дании произвела личный союз Швеции, Норвегии, и Дании через Кальмарский Союз. Однако, преемники Маргарет, правило которых было также сосредоточено в Дании, были неспособны управлять шведским благородством. Действительная мощность считалась в течение длинных периодов регентами (особенно таковые из семьи Sture) выбранной шведским парламентом. Король Кристиан II Дании, который утверждал его требование Швеции силой оружия, заказал резню в 1520 шведских дворян в Стокгольме. Это прибыло, чтобы быть известным как “Стокгольмская кровавая резня” и размешало шведское благородство к новому сопротивлению и, 6 июня (теперь шведский национальный праздник) в 1523, они сделали Густава Фазу их королем. Это иногда рассматривают как thefoundation современной Швеции. Вскоре после этого он отклонил католицизм и привел Швецию в Протестантское Преобразование. Экономно, Густав Фаза сломал монополию Ганзейского союза по шведской Балтийской торговле.

Ганзейский союз был официально сформирован в Lubeck на северном побережье Германии в 1356. Лига искала привилегии от принцев и лицензионного платежа стран и городов вдоль побережий Балтийского моря. В обмене они предложили определенное количество защиты. Имея их собственный флот Hansa были в состоянии охватить Балтийское море, свободное от пиратов. Привилегии, полученные Hansa, включали гарантии, что только гражданам Hansa разрешат торговать от портов, где они были расположены. Они также искали соглашение, чтобы быть свободными от всей таможни и налогов. С этими концессиями торговцы Lubeck стекались в Стокгольм, Швеция и скоро приехали, чтобы доминировать над экономической жизнью того города и превращали портовый город Стокгольма в ведущий коммерческий и индустриальный город Швецию. Под ганзейской торговлей 2/3rds импорта Стокгольма состоял из текстиля и 1/3 соли. Экспорт из Швеции состоял из железа и меди.

Однако, Шведы начали негодовать на монополию торговое положение Hansa (главным образом немецкие граждане) и негодовать на доход, они чувствовали, что они проиграли к Hansa. Следовательно, когда Густав Фаза или Густав, я сломал монополистическую власть Ганзейского союза, он был расценен как герой шведским людям. История теперь рассматривает Густава I как отца современной шведской нации. Фонды, положенные Гюставом, заняли бы время, чтобы развиться. Кроме того, когда Швеция действительно развила, освободила себя от Ганзейского союза и вошла в свою золотую эру, факт, крестьянство традиционно было свободно, означал, что больше экономической выгоды текло назад им вместо того, чтобы идти в феодальный землевладельческий класс. Дело было не так в других странах Европы как Польша было крестьянство, был все еще связан крепостничеством и сильной феодальной системой обладания земли.

Читайте также: