Швейцария: Политика

Федеральная Конституция, принятая в 1848, является юридическим фондом современной федерации, второго самого старого в мире. Новая Конституция была принята в 1999, но не вводила известные изменения федеральной структуре. Это обрисовывает в общих чертах основные права и политические права людей и участия гражданина в общественных делах, делит полномочия между Конфедерацией и кантонами и определяет федеральную юрисдикцию и власть. На федеральном уровне есть три главных руководства: (законодательный) двухпалатный парламент, федеральный Совет (руководитель) и (судебный) Федеральный суд.

Швейцарский Парламент состоит из двух зданий: Совет государств, у которого есть 46 представителей (два от каждого кантона и один от каждого полукантона), кто избран под системой, определенной каждым кантоном, и Национальным советом, который состоит из 200 участников, которые избраны под системой пропорционального представительства, в зависимости от населения каждого кантона. Члены обоих зданий служат в течение 4 лет. Когда оба здания находятся на объединенной сессии, они известны все вместе как Федеральное собрание. Throughreferendums, граждане могут бросить вызов любому закону, принятому парламентом и через инициативы, ввести поправки к федеральной конституции, таким образом делая Швейцарию непосредственная демократия.

Федеральный Совет составляет федеральное правительство, направляет федеральное правительство и служит коллективным Главой государства. Это — коллегиальное тело семи участников, избранных для четырехлетнего мандата Федеральным собранием, которое также осуществляет оплошность по Совету. Президент Конфедерации избран Собранием из числа этих семи участников, традиционно попеременно и для однолетнего термина; президент возглавляет правительство и принимает представительные функции. Однако, президент — pRimus, предают земле, чистит без дополнительных полномочий, и остается руководителем ведомства в пределах правительства.

Швейцарское правительство было коалицией четырех главных политических партий с 1959, каждой стороны, имеющей много мест, который примерно отражает ее акцию электората и представления в федеральном парламенте. Классическое распределение 2 CVP/PDC, 2 SPS/PSS, 2 FDP/PRD и 1 SVP/UDC, поскольку это стояло с 1959 до 2003, было известно как "волшебная формула". На 2007 федеральных выборах Совета семь мест в федеральном Совете были распределены следующим образом:

2 социал-демократа (SPS/PSS),

2 Либеральных демократа (FDP/PRD),

2 швейцарских Народных партии (SVP/UDC),

1 христианский демократ (CVP/PDC).

Функция федерального Верховного Суда должна услышать протесты против управлений кантональных или федеральных судов. Судьи избраны Федеральным собранием для шестилетних сроков.

Читайте также: