Швейцария: Старая швейцарская Конфедерация

Старая швейцарская Конфедерация была союзом среди сообществ долины центральных Альп. Конфедерация облегчила управление общими интересами (свободная торговля) и гарантировала мир на важных горных торговых маршрутах. Федеральный Чартер 1291, согласованного между therural коммунами Туров, Schwyz, и Nidwalden, считают документом основания конфедерации, даже при том, что подобные союзы, вероятно, будут существовать несколькими десятилетиями ранее.

К 1353 три оригинальных кантона присоединились с кантонами Glarus и Zug и Люцерна, Zürich и Бернских городов — государств, чтобы сформировать "Старую Конфедерацию" восьми государств, которые существовали до конца 15-ого столетия. Расширение привело к увеличенной власти и богатству для федерации. К 1460, союзники управляли большей частью территории к югу и к западу от Рейна к Альпам и горами Юры, особенно после побед против Habsburgs (Сражение Sempach, Сражение Näfels), overCharles Смелая из Бургундии в течение 1470-ых, и успех швейцарских наемников. Швейцарская победа в войне Swabian против Лиги Swabian Императора Максимилиана я в 1499 означал toDe facto независимость в пределах Священной Римской империи.

Старая швейцарская Конфедерация приобрела репутацию непобедимости во время этих более ранних войн, но расширение федерации перенесло неудачу в 1515 со швейцарским поражением в Сражении Marignano. Это закончило так называемую "героическую" эпоху швейцарской истории. Успех Преобразования Цвингли в некоторых кантонах привел к межкантональным религиозным конфликтам в 1529 и 1531 (войны Kappel). Только в спустя больше чем сто лет после этих внутренних войн, в 1648, согласно Соглашению относительно Вестфалии, европейские страны признали независимость Швейцарии от Священной Римской империи и ее нейтралитет.

Во время Раннего Современного периода швейцарской истории растущий авторитаризм семей аристократии, объединенных с финансовым кризисом вслед за войной этих Тридцати Лет, привел к швейцарской крестьянской войне 1653. На заднем плане к этой борьбе, конфликт между католическими и Протестантскими кантонами сохранился, прорываясь в дальнейшем насилии при Сражениях Villmergen в 1656 и 1712.

Читайте также: