Сирия: Административные округа

capital city marker.svg Дамаск

Сокращение штатов Dimashq

Quneitra

Daraa

Поскольку-Suwayda

Хомс

Tartus

Латакия

Хама

Idlib

Алеппо

Площадь-Raqqah

Deir ez-Zor

Аль-Хэзэка

Governorates Сирии и Районы Сирии

Список городов в Сирии

Сирия разделена на четырнадцать governorates, или Muhafazat (исключительный: Muhafazah). governorates разделены на в общей сложности шестьдесят районов, или Manatiq (петь. Mintaqah), которые далее разделены на подрайоны, или Nawahi (поют. Nahiya).

Губернатор, назначение которого предложено министром внутренних дел, одобренным кабинетом, и объявило в соответствии с исполнительным декретом, возглавляет каждый governorate. Губернатору помогает избранный провинциальный совет. Большинство theQuneitra Governorate было односторонне захвачено Израилем как территория Голанских высот.

Столица Дамаск — наибольший город в Сирии, и столичная область — governorate самостоятельно. Алеппо (население 1 671 673) в северной Сирии, втором по величине городе, является также главным индустриальным, городским и культурным центром. Старый город Алеппо определялся ЮНЕСКО как Мировой Участок Наследия. Латакия (население 554 000) наряду с Tartus является главными портами Сирии на Средиземном море. Другие главные города включают Хомс (население 1 033 000) в центральной Сирии и Deir ez-Zor (население 230.000) на Евфратской реке в восточной Сирии.

Читайте также: