Сирия: Сирия

Сирийская арабская республика

  
Аль-JumhūRiyyah Аль ʿ Arabiyyah поскольку-SūriyyaH

Флаг

Герб

Сирия, официально Сирийская арабская республика (арабский язык:   ), страна в Западной Азии, ограничивая Ливан и Средиземное море на запад, Турцию на север, Ирак на восток, Иорданию на юг, и Израиль на юго-запад.

Сирия названия прежде включала всю область Леванта, в то время как современное государство охватывает участок нескольких древних королевств и империй, включая цивилизацию Eblan третьего тысячелетия до н. э. В Исламскую эру ее столица, Дамаск, была местом Империи Umayyad и провинциальной столицы Империи Mamluk. Дамаск широко расценен как один из самых старых непрерывно населенных городов в мире.

Современная Сирия была создана как французский мандат и достигнутая независимость в апреле 1946, как парламентская республика. Период постнезависимости был скалистым, и большое количество военных переворотов, и попытки удачного хода встряхнули страну в период 1949-1970. Сирия была согласно Закону о чрезвычайном положении с 1962, эффективно приостанавливая большинство конституционных гарантий за граждан, и его систему правительства считают недемократичной.

Страной управляла Сторона Baath с 1963, хотя фактическая мощность сконцентрирована к президентству и узкой группировке военных и политических сильных личностей. Текущий президент Сирии — Bashar аль-Ассэд, кто выиграл референдум по распространению его президентства для второго термина, собирая 97.62 процентов голосов в 2007 и сын Hafez аль-Ассэд, кто занимал пост с 1970 до его смерти в 2000. Сирия играла главную региональную роль, особенно через ее центральную роль в арабском конфликте с Израилем, который с 1967 обладал Голанскими высотами, и активным участием в ливанских и палестинских делах.

Население — главным образом мусульманин-суннит, но с существенным Alawite, Shia, христианскими и друзскими меньшинствами. С 1960-ых офицеры Alawite имели тенденцию доминировать над политикой страны. Этнически, приблизительно 80 % населения — араб, и государством управляет Сторона Baath согласно арабским националистическим принципам, в то время как приблизительно 20 % принадлежат курдскому, армянскому, ассирийскому, Turkmen, и меньшинствам Черкесов.

Читайте также: