Сирия: 21-ое столетие

Bashar аль-Ассэд

Президент Бэшер аль-Ассэд Сирии и его жена Асма аль-Ассэд

Hafiz аль-Ассэд умер 10 июня 2000, после 30 лет во власти. Смерть немедленно следующего al-Assad, Парламент исправил конституцию, уменьшая принудительный минимальный возраст президента от 40 до 34. Это позволило его сыну, Bashar аль-Ассэд, чтобы стать юридически имеющим право на назначение правящей стороной Baath. 10 июля 2000, Bashar аль-Ассэд был избран президентом референдумом, в котором он управлял не встретившими сопротивления, собирающимися 97.29 % голосов, согласно сирийской Государственной статистике. Он был введен в должность в офис 17 июля 2000 для 7-летнего термина. Он женат на Asma аль-Ассэд, активист непосредственно и защитник реформ.

Под Bashar аль-Ассэд сотни политических заключенных были выпущены, и шаги были сделаны к ослабляющимся ограничениям СМИ. Однако, Bashar аль-Ассэд прояснил, что его приоритет — экономическая а не политическая реформа.

5 октября 2003, Израиль бомбил участок около Дамаска, обвиняя, что это было террористическое средство обучения для членов Исламского Джихада. Набег был в ответ на бомбежку ресторана в израильском городе Хайфе, который убил 19. Исламский Джихад сказал, что лагерь не был в использовании; Сирия сказала, что нападение было на гражданской области.

Соединенные Штаты придвинулись поближе к наложению санкций на Сирии, после принятия закона об Ответственности Сирии комитетом по Международным отношениям Палаты представителей. Хамас, Исламский Джихад и Хезболла, все включенные, во что ЕС и американское представление как террористические группы, все находят убежище и наслаждаются сильными отношениями с сирийским правительством.

Сирийские курды выступают в Брюсселе, Женеве, в Германии в посольствах США и Великобритании и в Турции, против насилия в северо-восточной Сирии, начинающейся пятница, 12 марта 2004, и по сообщениям простирающейся за уикэнд, приводя к нескольким смертельным случаям, согласно сообщениям. Курды утверждают сирийское поощренное правительство и вооружили нападавших. Признаки беспорядков были замечены в городах Qameshli и Hassakeh.

6 сентября 2007, израильские реактивные истребители выполнили воздушный удар в Deir ez-Zor Governorate, известный, поскольку Сад Операции, на цели утверждал, что был ядерным реактором, в стадии строительства Северным корейским техническим персоналом. По сообщениям много технических персоналов были убиты.

В апреле 2008, Президент Ассэд сказал газете Qatari, что Сирия и Израиль обсуждали мирный договор в течение года, с выступающей в качестве посредника Турцией. Это было подтверждено в мае 2008, представителем израильского Премьер-министра Эхуда Олмерта. Статус Голанских высот, главного препятствия мирному договору, обсуждается. Президент Ассэд цитировался в theThe Опекуне как сообщение бумаги Qatari:

… не было бы никаких прямых переговоров с Израилем, пока новый американский президент не занимает свой пост. США были единственной стороной, квалифицированной, чтобы спонсировать любые прямые переговоры, Президент Ассэд сказал бумаге, но добавил, что у правительства Буша "нет видения, или будет для мирного процесса. У этого ничего нет."

Читайте также: