Сирия: Экономика

Экономика Сирии

Сирия — страна среднего дохода, с экономикой, основанной на сельском хозяйстве, нефти, промышленности, и туризме. Однако, экономика Сирии стоит перед серьёзными проблемами и проблемами и препятствиями к росту, включая: большой и плохо выступающий общественный сектор; снижение норм производства нефти; расширение дефицита за вычетом нефтепродуктов; широкая коррупция масштаба; слабый финансовый и рынки капитала; и высокие нормы безработицы, привязанной к высокому темпу прироста населения.

В результате неэффективной и коррумпированной централизованно планируемой экономики у Сирии есть низкие проценты инвестиций, и низкие уровни индустриальной и сельскохозяйственной производительности. Его темп роста ВВП составлял приблизительно 2.9 % в 2005, согласно статистике Международного валютного фонда. Два главных столба сирийской экономики были сельским хозяйством и нефтью. Сельское хозяйство, например, составляет 25 % ВВП и нанимает 42 % полной рабочей силы. Правительство надеется привлечь новые инвестиции в туризме, природном газе, и секторах обслуживания, чтобы разносторонне развить его экономику и уменьшить его зависимость от нефти и сельского хозяйства. Правительство начало устанавливать экономические реформы, нацеленные на освобождение большинства рынков, но реформа к настоящему времени была медленной и специальной. По идеологическим причинам явно отклонена приватизация правительственных предприятий. Поэтому главные сектора экономики включая очистку, операцию портов, воздушную транспортировку, производство электроэнергии, и водное распределение, остаются твердо управляемыми правительством.

Сирия произвела нефть тяжелого сорта из областей, расположенных на северо-востоке с конца 1960-ых. В начале 1980-ых, легкого сорта, нефть низкой серы была обнаружена около Deir ez-Zor в восточной Сирии. Норма Сирии производства нефти уменьшалась устойчиво, с пика близко к 600 000 баррелей в день (95 000 m3/d) (bpd) в 1995 вниз приблизительно к 425 000 bbl/d (67 600 m3/d) в 2005. Эксперты вообще соглашаются, что Сирия станет чистым импортером нефти не позже 2012. Сирия экспортировала примерно 200 000 bbl/d (32 000 m3/d) в 2005, и нефть все еще составляет большинство экспортного дохода страны. Сирия также производит 22 миллиона кубических метров газа в день, с предполагаемыми запасами приблизительно 8.5 триллионов кубических футов (240 km3). В то время как правительство начало работать с международными энергетическими компаниями в надеждах на в конечном счете становление газовым экспортером, весь газ, в настоящее время производимый, потребляется внутри страны.

Некоторые предметы первой необходимости, такие как дизель, продолжают в большой степени субсидироваться, и социальное обеспечение обеспечено для символической платы. Субсидии становятся более твердыми выдержать как промежуток между потреблением, и производство продолжает увеличиваться. У Сирии есть население приблизительно 19 миллионов человек, и сирийские Официальные данные помещают темп прироста населения в 2.45 %, с 75 % населения моложе 35 и больше чем 40 % моложе 15.

Каждый год приблизительно 200 000 человек входят в рынок труда. Согласно сирийской Государственной статистике, уровень безработицы составляет 7.5 %, однако, более точные независимые источники помещают это ближе в 20 %. Правительство и служащие общественного сектора составляют по одной четверти полной рабочей силы. Правительственные чиновники признают, что экономика не растет на темп, достаточный, чтобы создать достаточно многие новые рабочие места ежегодно, чтобы соответствовать приросту населения. В 2005 ПРООН объявила, что 30 % сирийского населения живут в бедности и 11.4 %, живые ниже прожиточного минимума.

Читайте также: