Сирия: Неустойчивость и международные отношения: независимость к 1967

Хотя быстрое экономическое развитие следовало за декларацией независимости, сирийская политика от независимости до конца 1960-ых была отмечена переворотом. Между 1946 и 1956, Сирия имела 20 различных кабинетов и спроектировала четыре отдельных конституции. В 1948, Сирия была вовлечена в арабско-израильскую войну, выравнивающую к другим местным Арабским странам, которые пытались предотвратить учреждение Израиля. Сирийская армия была нажата из большей части Палестинской области, но укрепила их цитадели на Голанских высотах и сумела держать их старые границы и некоторую дополнительную территорию (это было преобразовано в "воображаемые" демилитаризированные зоны при наблюдении ООН; статус этих территорий доказал камень преткновения для сирийско-израильских переговоров).

Президент Адиб Шишекли

Оскорбительное поражение, потерпевшее армией, было одним из нескольких более аккуратных факторов для конфискации al-Za’im’s полковника Хусни власти в 1949, в том, что было описано как первый военный переворот d’état арабского мира. начиная с начала Второй мировой войны. Это скоро сопровождалось новым удачным ходом, полковником Сами аль-Хиннои, кто был тогда самостоятельно быстро свергнут полковником Адибом Шишекли, всеми в течение того же самого года.

После имения влияния негласно в течение некоторого времени, доминирования над разоренной парламентской сценой, Shishakli начал второй удачный ход в 1951, укрепление его правила и в конечном счете отмена мультипартийной системы в целом. Только то, когда президент Шишекли был самостоятельно свергаемым в 1954 удачном ходе, было парламентской восстановленной системой, но ее существенно подорвало длительное политическое маневрирование, поддержанное конкурирующими фракциями в вооруженных силах.

К этому времени, гражданская политика была в значительной степени распотрошена значения, и власть была все более и более сконцентрирована в вооруженных силах и учреждении безопасности, которое теперь оказалось, чтобы быть единственной силой, способной к захвату и — возможно — хранение власти. Парламентские учреждения оставались слабыми и неэффективными, во власти конкурирующих сторон, представляющих землевладельческие элиты и различного Суннита городские знаменитости, в то время как с экономикой и политикой неумело справились, и немного сделаны к лучше роли крестьянского большинства Сирии. Это, так же как влияние Nasserismand другие антиколониальные идеологии, созданное плодородное основание для различного арабского националиста, сирийских националистических и социалистических движений, кто представлял недовольные элементы общества, особенно включая религиозные меньшинства, и требовал радикальную реформу.

Президент Шукри аль-Кууотли

Во время Кризиса Суэца 1956, после вторжения в Синайский полуостров израильскими войсками, и вмешательства британских и французских войск, военное положение было объявлено в Сирии. Нападения в ноябре 1956 на иракские трубопроводы были в ответ на принятие Ирака в Багдадский Договор. В начале 1957 Ирак отговорил Египет и Сирию против мыслимого поглощения Иордании.

В ноябре 1956 Сирия подписала договор с Советским Союзом, обеспечивая точку опоры для Коммунистического влияния в пределах правительства в обмен на самолеты, резервуары, и другое военное оборудование, посылаемое в Сирию. С этим увеличением силы сирийской военной технологии, взволнованной Турция, поскольку казалось выполнимым, что Сирия могла бы попытаться взять обратно Искендерун, предмет спора между Сирией и Турцией. С другой стороны, Сирия и СССР обвиняли Турцию в сосредоточении ее войск на сирийской границе. Во время этого тупика Коммунисты получали больше контроля над сирийским правительством и вооруженными силами. Только горячие споры в Организации Объединенных Наций (которых Сирия была оригинальным членом) уменьшили угрозу войны.

Политическая нестабильность Сирии в течение лет после 1954 удачного хода, параллелизма сирийской и египетской политики, и обращения лидерства египетского Абдэла Нэссера PresidentGamal вслед за кризисом Суэца создала поддержку в Сирии для союза с Египтом. 1 февраля 1958, сирийский PresidentShukri аль-Кууотли и Нэссер объявили о слиянии этих двух стран, создавая Объединенную арабскую республику, и все сирийские политические партии, так же как Коммунисты там, прекратили откровенные действия.

Союз не был успехом, как бы то ни было. После военного переворота 28 сентября 1961, Сирия отходила, восстанавливая себя как сирийская арабская республика. Неустойчивость характеризовала следующие 18 месяцев, с различными удачными ходами, достигающими высшей точки 8 марта 1963, в установке левыми сирийскими Офицерами Национального совета Революционной Команды (NCRC), группы военных и гражданских официальных лиц, которые взяли на себя управление всей исполнительной и законодательной властью. Поглощение было спроектировано членами арабской Социалистической Стороны Восстановления (Сторона Baath), который был активным в Сирии и других Арабских странах с конца 1940-ых. Новый кабинет был во власти участников Baath.

Поглощение Baath в Сирии следовало за удачным ходом Baath в Ираке в предыдущем месяце. Новое сирийское Правительство исследовало возможность федерации с Египтом и с Baath-управляемым Ираком. Соглашение было заключено в Каире 17 апреля 1963, для референдума по единству, которое будет проведено в сентябре 1963. Однако, серьезные разногласия среди сторон скоро развились, и трехсторонняя федерация была не в состоянии осуществиться. После того, правительство Baath в Сирии и Ираке начало работать для двустороннего единства. Эти планы провалились в ноябре 1963, когда правительство Baath в Ираке было свергаемым.

В мае 1964, Президент Амин Хэфиз NCRC провозглашал временную конституцию, предусматривающую Национальный совет Революции (NCR), назначенный законодательный орган, составленный из представителей массового труда организаций, крестьянина, и профессиональных союзов-a президентский совет, в котором исполнительная власть наделялась, и кабинет. 23 февраля 1966, группа офицеров выполнила успешный, внутрипартийный удачный ход, заключила в тюрьму Президента Хэфиза, распускала правительство и NCR, аннулировала временную конституцию, и определяла regionalist, правительство гражданского лица Бээт 1 марта. Руководители переворота описали это как "исправление" принципов Стороны Бээта.

Читайте также: