Сирия: Правило Стороны Baath под Hafez аль-Ассэд, 1970–2000

Сторона Baath и Hafez аль-Ассэд

Hafez аль-Ассэд, прежний президент Сирии.

После принятия власти, Hafez аль-Ассэд перемещенный быстро, чтобы создать организационную инфраструктуру для его правительства и объединить контроль. Временная Региональная Команда арабской Социалистической партии Baath Ассэда назначила законодательный орган с 173 участниками, Народный Совет, в котором Сторона Baath взяла 87 мест. Остающиеся места были разделены среди "популярных организаций" и других мелких партий. В марте 1971, сторона проводила свой региональный конгресс и выбирала новую Региональную Команду с 21 участником возглавляемой Ассэдом.

В том же самом месяце, национальный референдум был проведен, чтобы подтвердить Assad как президента для 7-летнего термина. В марте 1972, чтобы расширить основу его правительства, Assad сформировал Национальный Прогрессивный Фронт, коалицию сторон во главе со Стороной Baath, и выборы были проведены, чтобы установить местные советы в каждом из 14 governorates Сирии. В марте 1973, новая сирийская конституция вступала в силу сопровождаемая коротко после того парламентскими выборами для Народного Совета, первое такие выборы с 1962.

6 октября 1973, Сирия и Египет начали войну Йом-Киппура, организовывая внезапную атаку против израильских сил, возвращающих сирийские Голанские высоты и египетский Синайский полуостров. После ранних успехов израильские вооруженные силы полностью изменяли начальную сирийскую прибыль, выдвигая сирийскую армию из голанского и вторгшийся в сирийскую территорию вне 1967 границы. В результате Израиль продолжал занимать Голанские высоты как часть theIsraeli-оккупированных-территорий.

В начале 1976, ливанская гражданская война шла плохо для Маронита Кристиэнса. Сирия послала 40 000 войск в страну, чтобы препятствовать тому, чтобы они были наводнены, но скоро стала впутанной в ливанскую гражданскую войну, начиная 30-летнее сирийское занятие Ливана. Много преступлений в Ливане были связаны с силами Сирийцев и intelligences (среди других, убийства Кэмэла Джамблэта и Бэчира Джемэйеля обычно связываются с Сирией или сирийскими поддержанными группами). За следующие 15 лет гражданской войны Сирия боролась и за контроль над Ливаном, и как попытка подорвать Израиль в южном Ливане, через широкое употребление ливанских союзников как борцы по доверенности. Многие видят сирийский Army’spresence в Ливане как занятие, особенно после конца гражданской войны в 1990, после спонсируемого сирийцами Соглашения Taif. Сирия тогда оставалась в Ливане до 2005, проявляя властное влияние на ливанскую политику, на которую глубоко негодовали многие.

Приблизительно один миллион сирийских рабочих вошел в Ливан после того, как война закончилась, чтобы найти рабочие места в реконструкции страны. Сирийские рабочие были предпочтены по палестинским и ливанским рабочим, потому что им можно было заплатить более низкую заработную плату, но некоторые утверждали, что поддержка сирийского правительства граждан, входящих в ее маленького и соседа, над которым в военном отношении доминируют, в поисках работы, была фактически попыткой сирийской колонизации Ливана. Теперь, экономические системы Сирии и Ливана являются полностью взаимозависимыми. В 1994, под давлением из Дамаска, ливанское правительство спорно предоставило гражданство более чем 200 000 сирийских жителей в стране. (Для больше по этим проблемам, см. Демографию Ливана),

Авторитарное правительство не было без его критиков, хотя открытое инакомыслие подавлялось. Серьезная проблема возникла в конце 1970-ых, однако, от фундаменталистских мусульман-суннитов, которые отклоняют основные ценности светской программы Baath и возражают, чтобы управлять Alawis, кого они считают еретическим. С 1976 до его подавления в 1982, консервативное аркой Братство мусульманин привело вооруженный мятеж против правительства. В ответ на предпринятое восстание братством в феврале 1982, правительство сокрушило фундаменталистскую оппозицию, сосредоточенную в городе Хаме, выравнивая части города с огнем артиллерии и вызывая между 10.000 и 25.000 из мертвых и раненных, главным образом гражданские лица (см. резню Хамы). С тех пор, общественные проявления антиправительственной деятельности были ограничены.

Участие 1990 Сирии в ведомой к США многонациональной коалиции, выровненной против Саддама Хуссейна, отметило драматический водораздел в отношениях Сирии и с другими арабскими государствами и с theWestern миром. Сирия участвовала на многосторонней Юго-западной Азиатской Мирной Конференции в Мадриде в октябре 1991, и в течение 1990-ых, занятых в прямой, прямые переговоры withIsrael. Эти переговоры потерпели неудачу, и не было никаких дальнейших прямых сирийско-израильских переговоров начиная с al-Assad’s Президента Хэфиза, встречающегося с тогда Президентом Биллом Клинтоном в Женеве в марте 2000.

Читайте также: