Сирия: Голанские высоты

Голанские высоты

Голанские высоты

Голанские высоты — стратегическое плато и гористая область в южном конце Гор Антиливана и остаются чрезвычайно оспариваемой землей, колеблющейся между границами Сирии и Израиля. Две трети области в настоящее время занимаются Израилем. Это включает 1 850 квадратных километров (714 кв. ми) и включает горы, достигающие высоты 2 880 метров на 9 449 футов выше уровня моря.

Высоты доминируют над равнинами ниже. Иорданская Река, Озеро Тибериас и Долина Хулы ограничивают область на западе. На восток Долина Raqqad, и юг — Река Yarmok и долина. Северная граница области — гора Al-шейх Jabal (Гора Хермон), один из самых высоких в Юго-западной Азии.

Соглашение, чтобы установить демилитаризированную зону между Израилем и Сирией было подписано 20 июля 1949, но столкновения границы продолжались. Израиль захватил Голанские высоты из Сирии в 1967 шестидневной войне. Между 80 000 и 109 000 из жителей сбежал, главным образом друзский и Черкесы.

В 1973, Сирия попыталась восстановить управление Голанскими высотами во внезапной атаке в Йом-Киппур, самый дырявый день еврейского года. Несмотря на начальные сирийские авансы и тяжелые израильские потери, Голанские высоты оставались в израильских руках после успешного израильского встречного нападения.

В 1974 Сирия и Израиль подписали соглашение о перемирии, и сила наблюдателя Организации Объединенных Наций была размещена там. Израиль односторонне захватывал Голанские высоты в 1981, хотя сирийское правительство продолжает требовать возвращение этой территории, возможно в контексте мирного договора. Израиль дал друзским гражданам в Голанских высотах израильское гражданство после аннексии Голанских высот.

После Шестидневной войны население 20 000 Сирийцев оставалось в Голанских высотах, большинстве из них друз. С 2005, Израиль позволил друзским фермерам яблока в голанском продавать свой продукт Сирии. В 2006, экспортное общее количество достигло 8 000 тонн яблок. Сирийским жителям голанского также разрешают учиться в университетах в Сирии, где они наделены правом освободить обучение, книги и жилье.

Читайте также: