Сирия: Этимология

Название Сирии

Сирия названия происходит с древнего греческого названия для Сирийцев,  Syrioi, который греки применяли без различия к Ассирийцам. Много современных ученых утверждают, что греческое слово прослежено назад родственнику , Ассирия, в конечном счете полученная из аккадца  Aššur. В то время как другие полагают, что это было получено из Siryon, название, которое theSidonians дал Горе Хермон.

Область, определяемая словом, изменилась в течение долгого времени. Классически, Сирия находится в восточном конце Средиземного моря, между Египтом и Аравией на юг и Киликией на север, простираясь внутри страны, чтобы включать Месопотамию, и имея неуверенную границу на северо-восток, который Плини Старший описывает как включая, с запада на восток, Commagene, Sophene, andAdiabene.

Ко времени Плини, однако, эта большая Сирия была разделена на многие области под Римской империей (но политически независимая друг от друга): Иудея, позже renamedPalaestina в нашей эры 135 (область, соответствующая современному дню Палестина и Иордания) на чрезвычайном юго-западе, Финикия, соответствующая Ливану, с Damascena внутренней стороне Финикии, Coele-Сирия (или "Пустота Сирия") к югу от реки Eleutheris, и Месопотамии.

Читайте также: