Сирия: Шестидневная война и Последствие

Шестидневная война

Когда Nasser закрыл Залив Акаба на Eilat-направляющиеся суда, правительство Baath поддерживало египетского лидера, накопленные войска в стратегических Голанских высотах, чтобы защититься против израильского shellings в Сирию. Согласно офису ООН в Иерусалиме с 1955 до 1967 65 из 69 вспышек границы между Сирией и Израилем были начаты Израильтянами. В 1997 Нью-Йорк Таймс сообщила, что “Моше Дайян, знаменитый командующий, который, Министр обороны в 1967, дал заказ завоевать голанский … многие из перестрелок с Сирийцами, был преднамеренно вызван Израилем, и жители киббуца, которые нажали правительство, чтобы взять Голанские высоты, сделали так меньше для безопасности чем для их сельхозугодий.”

В мае 1967, Hafez аль-Ассэд, тогда Министр обороны Сирии объявил: "Наши силы теперь полностью готовы не только отразить агрессию, но и начать акт освобождения непосредственно, и взорвать присутствие Сиониста на арабскую родину. Сирийская Армия, с ее пальцем на спусковом механизме, объединена… Я, как военный человек, полагаю, что время настало, чтобы вступить в сражение уничтожения."

После того, как Израиль начал превентивный удар на Египте, чтобы начать войну в июне 1967, Сирия вступала в бой против Израиля также. В последние дни войны, захватив Синайский полуостров и Сектор Газа из Египта, так же как Западного берега и восточного Иерусалима из Иордании, Израиль обращал свое внимание к Сирии, захватив все Голанские высоты через менее чем 48 часов.

Конфликт развивался между экстремистским военным крылом и более умеренным гражданским крылом Стороны Baath. 1970 отступление сирийских сил послало в помощь, Организация освобождения Палестины в течение "Черного сентября" военные действия с Иорданией отразила это политическое разногласие в пределах правящего лидерства Baath. К 13 ноября 1970, Министр обороны Хэфез аль-Ассэд был единогласно установлен как сильная личность правительства, когда он произвел бескровный военный переворот ("Корректирующее Движение").

Читайте также: