Сирия: Французский Мандат

Французский Мандат Сирии

Штаты французского Мандата.

В 1920, независимое арабское Королевство Сирии было установлено под Faisal я Хашимитской семьи, которая позже стала Королем Ирака. Однако, его правило по Сирии закончилось только после нескольких месяцев, после столкновения между его сирийскими арабскими силами и регулярными французскими силами в theBattle Maysalun. Французские войска заняли Сирию позже в том году после того, как конференция Сан-Ремо предложила, чтобы Лига Наций подвергла Сирию согласно французскому мандату.

В 1925 Султан Пэша аль-Атрэш привел восстание, которое вспыхнуло в друзской Горе и распространилось, чтобы охватить всю Сирию и части Ливана. Это считают одной из самых важных революций против французского мандата, поскольку это охватило всю Сирию и засвидетельствовало жестокие сражения между мятежником и французскими силами. 23 августа 1925 Султан Пэша аль-Атрэш официально объявленная революция против Франции, и скоро борьба прорвался в Дамаске, Хомсе и Хаме. Аль-Атрэш выиграл несколько сражений против французов в начале революции, особенно Сражение Аль-Кэбир 21 июля 1925, Сражение Аль-Мэзра 2 августа 1925, и сражения Salkhad, Almsifarh и Suwayda.

После побед мятежника против французов Франция послала тысячи войск в Сирию и Ливан из Марокко и Сенегала, оборудованного современным оружием, по сравнению с немногими поставками мятежников. Это резко изменило результаты и позволило французам возвращать много городов, хотя сопротивление продлилось до весны 1927. Французы приговорили Султана аль-Атрэш до смерти, но он убежал с мятежниками к Трансиордании и был в конечном счете прощен. Он возвратился в Сирию в 1937 после подписания сирийского французского Соглашения. Он был встречен с огромным общественным приемом.

Сирия и Франция договаривались о соглашении относительно независимости в сентябре 1936, и Hashim аль-Атэсси, кто был Премьер-министром под кратким господством Короля Фэйсэла, был первый президент, который будет избран согласно новой конституции, эффективно первое воплощение современной республики Сирии. Однако, соглашение никогда не вступало в силу, потому что французский Законодательный орган отказался ратифицировать его. С падением Франции в 1940 во время Второй мировой войны, Сирия прибыла под контролем Правительства Виши, пока британские и Свободные французы не заняли страну в июле 1941. Сирия объявила свою независимость снова в 1941, но только в 1 января 1944, она была признана как независимая республика. Продолжение давления от сирийских националистических групп и британского давления вынудило французов эвакуировать их войска в апреле 1946, уезжая из страны в руках республиканского правительства, которое было сформировано во время мандата.

Читайте также: