Tайвань: Koxinga и правило Qing

Tайвань согласно правилу Династии Qing

Военно-морской китайский язык и силы отряда Южной Фуцзяни побеждал голландцев в 1662, впоследствии высылая голландское правительство и вооруженные силы от острова. Они были во главе с Koxinga. После падения Династии Ming Koxinga отступил к Tайваню как самозваный лоялист Ming и установил Королевство Tungning (1662-83). Koxinga установил его капитал atTainan и его и его наследников, Зэнг Джинг, который управлял от 1662–82, и Зэнг Keshuang, кто служил меньше чем году, продолжал начинать набеги на юго-восточном побережье материкового Китая хорошо в Династию Qing, пытаясь возвратить материковый Китай.

В 1683, после поражения внука Коксинги армадой во главе с Адмиралом Ши Лэнгом Южной Фуцзяни, Qing формально захватывал Tайвань, помещая это под юрисдикцией области Фуцзяни. Правительство Qing попыталось уменьшить пиратство и бродяжничество в области, выпуская ряд указов, чтобы управлять иммиграцией и уважать исконные права на землю. Иммигранты главным образом из Южной Фуцзяни продолжали входить в Tайвань. Граница между уплатой налогов приземляется и "дикие" земли, перемещенные в восточном направлении, с некоторыми аборигенами ‘Sinicizing’, в то время как другие отступили в горы. В это время, было много конфликтов между китайским языком от различных областей Южной Фуцзяни, и между Южным китайским языком Фуцзяни и аборигенами.

Северный Tайвань и Острова Пэнху были сценой важной вспомогательной кампании в китайско-французской войне (август 1884 до апреля 1885). Французы заняли Keelung с 1 октября 1884 до 22 июня 1885 и Острова Пэнху с 31 марта до 22 июля 1885. Французская попытка захватить Tamsui была побеждена при Сражении Tamsui (8 октября 1884). Несколько боев велись вокруг Keelung между октябрем 1884 и мартом 1885 между Армией Лиу Минг-ч’уэна Северного Tайваня и Формозой Полковника Жака Дюшена Экспедиционный Корпус. Кампания Keelung, несмотря на некоторые известные французские тактические победы, законченные в безвыходном положении. Кампания Pescadores была французской победой, но не имела никаких долгосрочных последствий. Французы, эвакуированные и Keelung и архипелаг Пэнху в конце войны.

В 1885, Qing модернизировал статус Tайваня от префектуры Фуцзяни к полной области, двадцатому в стране, с ее капиталом в Тайбэе. Это сопровождалось двигателем модернизации, который включал здание первая железная дорога Tайваня и старт почтовой службы.

Читайте также: