Tайвань: Культура

Культура Tайваня

Литература Tайваня, Культурная история Tайваня, Музыка Tайваня, и Кино Tайваня

Национальный Музей Дворца, оцениваемый как один из лучших пяти музеев в мире, в Тайбэе

Apo Hsu и Оркестр Симфонии NTNU на стадии в Национальном Концертном зале

В 2004 Тайбэй 101 установил новый рекорд высоты

Культуры Tайваня — гибридная смесь различных источников, включая элементы традиционной китайской культуры, относящейся к историческому происхождению и происхождению родословной большинства его текущих жителей, японской культуры, традиционных верований Confucianist, и все более и более объединенных ценностей.

После их движения к Tайваню Kuomintang наложил официальную интерпретацию традиционной китайской культуры по тайваньским культурам. Правительство начало программу, продвигающую китайское чистописание, традиционную китайскую живопись, народное искусство, и китайскую оперу.

Начиная с Тайваньского движения локализации 1990-ых национально-культурная специфика Tайваня обладала большим выражением. Политика идентичности, наряду с более чем ста годами политического разделения из материкового Китая привела к отличным традициям во многих областях, включая кухню и музыку.

Статус тайваньской культуры обсужден. Это обсуждено, является ли тайваньская культура региональной формой китайской культуры или отличной культуры. Говоря тайванца, поскольку символ движения локализации стал эмблемой тайваньской идентичности.

Одна из самых больших достопримечательностей Tайваня — Национальный Музей Дворца, какие здания больше чем 650 000 частей китайской бронзы, нефрита, чистописания, живописи и фарфора, и считают одной из самой большой коллекции китайского искусства и объектов в мире. KMT перемещал эту коллекцию от Запрещенного Города в Пекине в 1949, когда это сбежало в Tайвань. Коллекция, которая, как оценивают, была одной десятой культурных сокровищ Китая, настолько обширна, что только 1 % является демонстрирующимся в любое время. СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА сказало, что коллекция была украдена и что это законно принадлежит в Китае, но Tайвань долго защищал свою коллекцию как необходимый акт, чтобы защитить части от разрушения особенно во время Культурной революции. Отношения относительно этого сокровища недавно нагрели, поскольку СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА согласилось на предоставление реликвий и что, что Пекинский Хранитель Музея Дворца Зэнг Ксинмиэо сказал, что экспонаты и в китайских и в тайваньских музеях являются "культурным наследием Китая, совместно принадлежавшим людям через Тайваньский пролив."

Популярные спортивные состязания в Tайване включают баскетбол и бейсбол.

Радио Международного сообщества Тайбэй является наиболее слушаемым Международные Радио-СМИ в Tайване.

Караоке, оттянутое из современной японской культуры, чрезвычайно популярно в Tайване, где это известно как KTV.

У Tайваня есть высокая плотность 24-часовых мини-маркетов, который в дополнение к обычным услугам, окажите услуги от имени финансовых учреждений или правительственных учреждений, таких как коллекция стоянки плат, счетов за коммунальные услуги, штрафов нарушения правил движения, и платежей кредитной карты. Они даже оказывают услугу отправки по почте пакетов.

Тайваньская культура также влияла на другие культуры. Чай пузыря и чай молока доступны в Австралии, Европе и Северной Америке. Тайваньские варьете телевидения очень популярны в Сингапуре, Малайзии и других азиатских странах. Тайваньские фильмы выиграли различные международные награды на кинофестивалях во всем мире. Угол Ли, тайваньский директор, направил критически приветствуемые фильмы, такие как: Приседающий Тигр, Скрытый Дракон; Съешьте Женщину Человека Напитка; Разум и чувства; Гора Brokeback; и Жажда, Предостережение. Другие известные тайваньские директора включают Tsai Ming-Liang, Эдварда Янга и Hou Hsiao-hsien.

Читайте также: