Tайвань: Период военного положения Kuomintang

История Tайваня

Каирская Конференция с 22 — 26 ноября, 1943 в Каире, Египет, как считалось, обратился к Союзническому положению против Японии во время Второй Мировой Войны, и принял решения о послевоенной Азии. Одно из трех главных предложений Каирской Декларации было то, что "все территории, которые Япония украла от Китая, включая Маньчжурию, Tайвань и Pescadores, должны вернуться республике Китая’. Этот ультиматум был принят, когда Япония подписала Инструмент Сдачи.

25 октября 1945, войска ПТИЦЫ РУХ, представляющие Союзническую Команду, приняли формальную сдачу японских вооруженных сил в Тайбэе (тогда названный Taihoku). Правительство ПТИЦЫ РУХ, ведомый byChiang Kai-shek, объявило что дата как "Тайваньский День Ретроцессии". ПТИЦА РУХ под Chen Yi была напряженной социальной и политической нестабильностью, которая была составлена экономическими трудностями, такими как гиперинфляция. Кроме того, культурные и лингвистические различия между тайванцами и китайцами материка быстро привели к потере общественной поддержки для нового правительства. Это достигало высшей точки в ряду серьезных столкновений между правительством ПТИЦЫ РУХ и тайванцами, в свою очередь приводя к 228 инцидентам и господству Белого Террора.

В 1949, во время китайской гражданской войны, Kuomintang (KMT), во главе с Чангом Кэй-шеком, отступил из материкового Китая, и правительство ПТИЦЫ РУХ сбежало из Наньцзина (тогда романизировавший как "Нанкин") в Тайбэй, наибольший город Tайваня, продолжая требовать суверенитета по всему Китаю, который ПТИЦА РУХ определяет, чтобы включать материковый Китай, Tайвань, Внешнюю Монголию и другие области. В материковом Китае победные Коммунисты установили СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА, утверждая быть единственным представителем Китая (которого это требовало, включал Tайвань), и описание правительства ПТИЦЫ РУХ как незаконное юридическое лицо.

Приблизительно 2 миллиона человек, состоя главным образом из солдат, членов партии KMT и наиболее важно интеллектуальные и деловые элиты также сбежали из материкового Китая и прибыли в Tайвань в то время. Кроме того, как часть его побега из Коммунистов в материковом Китае, правительство ПТИЦЫ РУХ перемещало к Тайбэю со многими национальными сокровищами включая запасы иностранной валюты и золотые запасы. Это часто использовалось правительством СТРОИТЕЛЬСТВА ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА, чтобы объяснить его экономические трудности и сравнительное процветание Tайваня. От этого периода до 1980-ых Tайванем управляла партийно-государственная диктатура, с KMT как правящая партия. Военное правило продолжалось, и немного ни к какому различию был сделан между правительством и стороной, с общественной собственностью, правительственной собственностью, и партийной собственностью, являющейся взаимозаменяемым. Правительственные рабочие и члены партии были неразличимы, с правительственными рабочими, таковы как учителя, требуемые стать участниками KMT, и партийными деятелями, заплаченными зарплаты и обещанные льготы отставки вдоль линий правительственных служащих. Кроме того все другие стороны были вне закона, и политические противники преследовались, заключались в тюрьму, и казнились.

Tайвань оставался однопартийным государством под военным положением под названием "Временных Условий, Эффективных Во время Периода Коммунистического Восстания,", с 1948 до 1987, когда Президенты ПТИЦЫ РУХ ЧАНГ ЧИНГ-КУО и Ли Тенг-хуи, постепенно освобождаемый и, демократизировал систему. С появлением демократизации проблема политического статуса Tайваня повторно появилась как спорная проблема (ранее, обсуждение чего-нибудь кроме объединения под ПТИЦЕЙ РУХ было запретным).

Поскольку китайская гражданская война продолжалась без перемирия, ПТИЦА РУХ создавала военные укрепления всюду по Tайваню. В пределах этого усилия прежние солдаты KMT построили теперь известное Шоссе Острова крестовины через Ущелье Тэроко в 1950-ых. Эти две стороны продолжили бы участвовать в спорадических военных столкновениях с редко разглашаемыми деталями хорошо в 1960-ые на соседних островах с неизвестным числом вечерних набегов. Во время Второго Кризиса Тайваньского пролива в сентябре 1958, пейзаж Tайваня видел ракетные добавленные батареи Найк-Геркулеса, с формированием 1-ой Ракетной Армии китайца Батальона, которая не будет дезактивирована до 1997. Более новые поколения ракетных батарей с тех пор заменили системы Найка Геркулеса всюду по острову.

В течение 1960-ых и 1970-ых, ПТИЦА РУХ начала развиваться в преуспевающую, индустрализированную развитую страну с сильной и динамической экономикой, становясь одним из Четырех Выходцев из Азии Тиджерсвхайлов, поддерживающих авторитарное, однопартийное правительство. Из-за холодной войны большинство Западных наций и Организация Объединенных Наций расценили ПТИЦУ РУХ как единственное законное правительство Китая до 1970-ых, когда большинство наций начало переключать признание к СТРОИТЕЛЬСТВУ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

Читайте также: