Tайвань: Современная демократическая эра

История Tайваня

Возможный преемник Чанга Кэй-шека, его сын Чанг Чинг-куо, начал освобождать политическую систему Tайваня. В 1984, младший Чанг выбрал Ли Тенг-хуи, этнически тайваньского технократа, чтобы быть его вице-президентом. В 1986, Демократическая прогрессивная партия (DPP) была сформирована и введена в должность как первая оппозиционная партия в Tайване, которая будет противостоять KMT. Год спустя Чанг Чинг-куо снял военное положение.

После 1988 смерти Чанга Чинг-Куо Президент Ли Тенг-хуи стал первым этнически тайваньским президентом ПТИЦЫ РУХ. Ли продолжал демократизировать правительство и уменьшать концентрацию правительственной власти в руках китайца материка. При Ли Tайвань подвергся процессу локализации, в которой тайваньская культура и история были продвинуты по пан-китайской точке зрения в отличие от ранее политики KMT, которая продвинула китайскую идентичность. Реформы Ли, включенные, печатая банкноты от Центрального банка, а не Провинциального Банка Tайваня, и упрощая Тайваньское Местное правительство с большинством его функций, переданных Исполнительному Юаню. При Ли оригинальные члены theLegislative Юаня и Национального собрания, избранного в 1947, чтобы представить избирательные округа китайца материка и взявший места без переизбрания больше четырех десятилетий, были вынуждены уйти в отставку в 1991. Ранее номинальное представление в Законодательном Юане было закончено, чтобы отразить действительность, что у правительства ПТИЦЫ РУХ не было никакой юрисдикции по материковому Китаю. Ограничения на использование тайваньского хоккиена в вещательных СМИ и в школах были сняты также. В течение более поздних лет правительства Ли он был вовлечен в споры коррупции, касающиеся правительственного выпуска земли и покупки оружия, хотя никакие процессуальные действия не начались.

В 1990-ых, ПТИЦА РУХ продолжала свои демократические реформы, поскольку Президент Ли Тенг-хуи был избран первыми голосами избирателей, проведенными в Tайване во время 1996 Президентских выборов. В 2000, Chen Shui-bian DPP, был избран как первый non-KMT президент и был переизбран, чтобы отслужить его секунду и последний срок с 2004. Поляризованная политика появилась в Tайване с формированием Пан-синей Коалиции сторон во главе с KMT, одобряя возможное китайское воссоединение, и Пан-зеленую Коалицию сторон во главе с DPP, одобряя возможную и официальную декларацию Тайваньской независимости.

30 сентября 2007, правящая Демократическая прогрессивная партия одобрила решение, утверждая отдельную идентичность из Китая и призвала к постановлению новой конституции для "Нормальной страны". Это также призывало к общему использованию "Tайваня" как имя острова, не отменяя его официальное имя, республику Китая. Правительство Chen также стремилось к референдумам по национальной обороне и входу ООН в 2004 и выборам 2008, которые потерпели неудачу из-за забастовки избирателя ниже необходимого юридического порога 50 % всех зарегистрированных избирателей. Правительство Chen преследовалось общественными проблемами об уменьшенном экономическом росте, законодательный затор из-за пан-синего цвета, оппозиция управляла Законодательным Юанем, и коррупцией, вовлекающей Первую Семью так же как правительственных чиновников.

KMT увеличил его большинство в Законодательном Юане на законодательных выборах в январе 2008, в то время как его мама кандидата Иинг-джеоу продолжала выигрывать президентство в марте того же самого года, проводя кампанию в платформу увеличенного экономического роста, и лучшие связи со СТРОИТЕЛЬСТВОМ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА под политикой "взаимного неопровержения". 20 мая 2008 мама заняла свой пост. Часть объяснения для того, чтобы провести кампанию за более близкие экономические связи со стеблем СТРОИТЕЛЬСТВА ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА от сильного экономического роста Китай достигла начиная с присоединения к Всемирной торговой организации. Однако, некоторые аналитики говорят, что несмотря на выборы мамы Иинг-джеоу, военные напряженные отношения со СТРОИТЕЛЬСТВОМ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА не были уменьшены

Читайте также: