Tайвань: Геология

Гора Dabajian.

Остров Tайваня находится в сложной архитектурной области между Пластиной Янцзы на запад и севером, Пластиной Окинавы на северо-востоке, и филиппинским Мобильным Поясом на востоке и юге. Верхняя часть корки на острове прежде всего составлена из ряда групп пластов, главным образом oldisland дуги, которые были спрессованы столкновением предшественников евразийской Пластины и Пластины Филиппинского моря. Они далее вздымались в результате отделения части евразийской Пластины, поскольку это был subducted ниже остатков Пластины Филиппинского моря, процесс, который оставил корку под Tайванем более плавучей.

Восток и юг Tайваня — сложная система поясов, сформированных, и часть зоны, активное столкновение между Северным Лусонским Troughportion Лусонской Дуги и Южным Китаем, где аккумулируемые части Лусонской Дуги и Лусона forearc формируют восточный Прибрежный Диапазон и параллельны внутри страны Продольной Долине Tайваня соответственно.

Главные сейсмические ошибки в Tайване соответствуют различным зонам шва между различными группами пластов. Они произвели главные землетрясения всюду по истории острова. 21 сентября 1999, 7.3 землетрясений, известных как "921 землетрясение", произошли. Сейсмическая карта опасности для Tайваня USGS показывает 9/10 острова как самая высокая оценка (самый опасный).

Читайте также: