Tайвань: Экономика

Экономика Tайваня и Экономическая история Tайваня

Тайбэй 101 является символом успеха тайваньской экономики.

Быстрая индустриализация Tайваня и быстрый рост в течение последней половины двадцатого века, был назван "Тайваньским Чудом" (台灣 奇蹟–) или "Тайваньское Экономическое чудо". Поскольку это развилось рядом с Сингапуром, Южной Кореей, и Гонконгом, Tайвань — одна из industrializeddeveloped стран, известных как "Четыре азиатских Тигра".

Японское правило до и во время Второй мировой войны ясно показывало изменения в общественных и частных секторах экономики, наиболее особенно в области общественных работ, которые позволили быстрые коммуникации и облегчили транспорт всюду по большой части острова. Японцы также улучшили государственное образование и сделали систему обязательной для всех тайваньских граждан в это время.

Когда правительство KMT сбежало в Tайвань, это принесло весь золотой запас и запас иностранной валюты материкового Китая к острову, который стабилизировал цены и уменьшил гиперинфляцию. Что еще более важно как часть его отступления к Tайваню, KMT, принесенный с ними интеллектуальные и деловые элиты из материкового Китая. Правительство KMT устанавливало много законов и земельных реформ, которые оно эффективно никогда не предписывало на материковом Китае. Правительство также осуществило политику замены импорта, пытаясь произвести импортированные товары внутри страны. Большая часть этого была сделана возможной через американскую экономическую помощь, субсидируя выше стоивший из внутреннего производства.

В 1962, у Tайваня был валовой национальный продукт на душу населения (ВНП) 170$, помещая экономику острова прямо между Заиром и Конго. К 2008 ВНП Tайваня на душу населения, приспособленный за паритет покупательной силы валют (PPP), взлетел до 33 000$ (оценка 2008.) помощь Индексу Развития человека, эквивалентному той из других развитых стран.

Сегодня у Tайваня есть динамическая капиталистическая, экспортно-управляемая экономика с постепенно уменьшающейся государственной причастностью к инвестиционной и внешней торговле. В соответствии с этой тенденцией, приватизируются некоторые большие банки находящиеся в собственности правительства и индустриальные фирмы. В течение прошлых трех десятилетий реальный рост в ВВП составил в среднем приблизительно восемь процентов. Экспорт обеспечил первичный стимул для индустриализации. Активный торговый баланс является существенным, и иностранные запасы — пятая часть в мире, наибольшая на 31 декабря 2007.

Сельское хозяйство составляет только два процента ВВП, вниз от 35 процентов в 1952. Традиционные трудоемкие отрасли промышленности устойчиво перемещаются на расстоянии от берега и с большим количеством капитала и высокотехнологичных отраслей промышленности, заменяющих их. Tайвань стал главным зарубежным инвестором в материковом Китае, Таиланде, Индонезии, Филиппинах, Малайзии, и Вьетнаме. Считается, что приблизительно 50 000 тайваньских фирм и 1 000 000 деловых людей и их иждивенцы установлены в СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

Из-за его консервативного финансового подхода и его предпринимательских сил, Tайвань пострадал немного по сравнению со многими из его соседей от 1997 азиатского Финансового кризиса. В отличие от ее соседей Южная Корея и Япония, тайваньская экономика во власти маленьких и фирм среднего размера, а не больших деловых групп. Глобальный экономический спад, однако, объединенный с плохой координацией политики новым правительством и увеличивающий безнадежные долги в банковской системе, выдвинул Tайвань в спад в 2001, первый целый год отрицательного роста с 1947. Из-за переселения многого производства и трудоемких отраслей промышленности к материковому Китаю, безработица также достигла уровня, не замеченного начиная с 1973 нефтяного кризиса. Это стало главной проблемой на 2004 президентских выборах. Рост составлял в среднем больше чем 4 % в 2002–2006 периодов, и уровень безработицы упал ниже 4 %. Начиная с глобального финансового кризиса, начинающегося с Соединенных Штатов в 2007, уровень безработицы повысился к более чем 5.9 % и Экономический рост, упавший к-2.9 %.

Ведущие технологии Tайваня включают:

§ Производство велосипеда, исключая: Гигантские Велосипеды, Мерида

§ Биотехнология

§ Изготовление устройства полупроводника

§ Ноутбуки, исключая: Acer, Asus, BenQ

§ Smartphones, исключая: HTC

Читайте также: