Таджикистан: Постнезависимость

Гражданская война в Таджикистане

Борец в Таджикистане во время гражданской войны.

Нация почти немедленно упала в гражданскую войну, которая вовлекала различные фракции, борющиеся с друг другом; эти фракции часто отличали привязанности клана. Население немусульманин, особенно русские и евреи, сбежало из страны в это время из-за преследования, увеличенной бедности и лучших экономических возможностей на Западе или на других прежних советских республиках.

Эмомэлий Рэхмон пришел к власти в 1994, и продолжает управлять по сей день. Этническая чистка была спорна во время гражданской войны в Таджикистане. К концу войны Таджикистан был в состоянии полного опустошения. Предполагаемые мертвые пронумеровали более чем 100 000. Приблизительно 1.2 миллиона человек были беженцами внутри и снаружи страны. В 1997, перемирие было достигнуто между Рэхмоном и оппозиционными партиями (Объединенная Таджикская Оппозиция).

Мирные выборы были проведены в 1999, но о них сообщила оппозиция как несправедливые, и Rahmon переизбрало почти единодушное голосование. Российские войска были размещены в южном Таджикистане, чтобы охранять границу с Афганистаном, до лета 2005. Начиная с нападений 11 сентября 2001 американские, индийские и французские войска были также размещены в стране.

В 2008, самая резкая зима через столетие четверти вызвала финансовые потери $850 миллионов. Россия обещала $1 миллиард в поддержку. Саудовская Аравия послала приблизительно 10 самолетов, несущих 80 тонн облегчения и аварийных источников питания в феврале и другого 11 тонн в марте.

Читайте также: