Таджикистан: Таджикистан

Республика Таджикистана

ҶУмҳурии ТоҷИкистон
Jumhurii Tojikiston

Флаг

Герб

Таджикистан, официально Республика Таджикистана (Tajik:Ҷумҳурии Тоҷикистон, Jumhurii Tojikiston), гористая страна не имеющая выхода к морю в Средней Азии. Афганистан ограничивает это на юг, Узбекистан на запад, Кыргызстан на север, и Народную республику Китая на восток. Таджикистан также находится смежный с Pakistanbut, отделен узким Коридором Wakhan.

Большая часть населения Таджикистана принадлежит персидско-говорящей Таджикской этнической группе, кто разделяет язык, культуру и историю withAfghanistan и Иран. Однажды часть Империи Samanid Таджикистан стал составляющей республикой Советского Союза в 20-ом столетии, известный как Таджикская советская Социалистическая республика (Таджикский SSR). Горы покрывают 90 % этой Центральной азиатской республики.

После независимости Таджикистан пострадал от разрушительной гражданской войны, которая продлилась с 1992 до 1997. Начиная с конца войны недавно установленная политическая стабильность и иностранная помощь позволили экономике страны расти. Торговля в предметах потребления, таких как хлопок andaluminium провод поспособствовала очень этому устойчивому усовершенствованию. В Таджикистане приблизительно 20 % населения живут на меньше чем 1,25 US$ в день.

Читайте также: