Таджикистан: Ранняя история

Династия Samanid

Современные Таджики расценивают Империю Samanid как первое Таджикское государство. Этот памятник в Душанбе чтит Исмаила Сэмэни, предка Samanids и источник Таджикского национализма.

Территория того, что является теперь Таджикистаном, населялась непрерывно начиная с 4000 BCE. Это было согласно правилу различных империй всюду по истории, в течение самого длинного периода, являющегося частью персидской Империи.

Большая часть современного Таджикистана явилась частями древнего Kamboja и Parama Kamboja королевства, которые находят ссылки в древних индийских эпопеях как Mahabharata. Лингвистическое свидетельство, объединенное с древним литературным и inscriptional свидетельством, принудило много выдающихся Indologists завершать, что древний Kambojas первоначально принадлежал GHalcha-говорящей области Средней Азии.

Nirukta Ачерья Ясэки (7-ое столетие BCE) свидетельствует, что глагол Śavati в смысле, "чтобы пойти" использовался только Kambojas. Было показано, что современные диалекты Ghalcha, Valkhi, Shigali, Sriqoli, Jebaka (также названный Sanglichi или Ishkashim), Munjani, Yidga и Yaghnobi, главным образом разговорный inPamirs и страны на истоках Oxus, все еще используют термины, полученные из древнего Kamboja Śavati в смысле, "чтобы пойти". Язык Yaghnobi, на котором говорит Yaghnobis в Области Sughd вокруг истоков долины Zeravshan, также все еще содержит пережиток "Śu" от древнего Kamboja Śavati в смысле, "чтобы пойти".

Далее, сэр Г Грирсон говорит, что речь Badakshan была Ghalcha до приблизительно три столетия назад, когда это вытеснялось формой ofPersian. Таким образом, древний Kamboja, вероятно включал Badakshan, Памирские и северные территории включая область Yaghnobi в doabof Oxus и Jaxartes. На востоке это было ограничено примерно Яркендом и/или Кашгаром, на западе Bahlika (Uttaramadra), на северо-западе Согдианой, на севере Uttarakuru, на юго-востоке Darada, и на юге Gandhara.

Многочисленные Indologists определяют местонахождение оригинального Kamboja в Памире и Badakshan и Parama Kamboja дальнейший север, на территориях Сделки-Pamirian, включающих долину Zeravshan, север части Sogdhiana/Fargana — в Sakadvipa или Скифском государстве классических авторов.

Таким образом, в предбуддистские времена (7-ой – 6-ое столетие BCE), части современного Таджикистана включая территории, насколько долина Zeravshan в Согдиане являлась частями древнего Kamboja и Parama Kamboja королевства, когда этим управлял индийский Kambojas, пока это не стало частью Империи PersianAchaemenid. После того, как персидская Империя была побеждена Александром Великим, область стала северной частью Эллинистического Королевства Greco-бактриана.

Душанбе, столица Таджикистана

От последней четверти четвертого столетия BCE до первой четверти второго столетия BCE это была часть Империи бактриана, от кого это было передано Скифскому Tukharas и следовательно стало частью Tukharistan. Контакт с китайской Династией Ханьшуй был установлен во втором столетии BCE, когда посланников послали в область Бактрии, чтобы исследовать области к западу от Китая.

Арабы принесли Исламу в 7-ом столетии CE. Империя Samanid вытеснила арабов и увеличила города Самарканда andBukhara, который стал культурными центрами Таджиков (оба из которых находятся теперь в Узбекистане). Монголы позже взяли бы на себя частичное управление Средней Азии, и позже земля, которая сегодня включает Таджикистан, стала частью Эмирата Бухары. Маленькое сообщество евреев, перемещенных из Ближнего Востока после вавилонского захвата, мигрировало к области и обосновалось там после 600 BCE, хотя большинство недавнего еврейского населения не мигрировало к Таджикистану до 20-ого столетия.

Читайте также: