Таджикистан: Этимология

Таджикистан означает "Землю Таджиков". Некоторые полагают, что название Таджикский язык является географической ссылкой на корону (Taj) Памирского Узла, но это — народная этимология. Таджик слова использовался, чтобы дифференцировать Персов от Турок в Средней Азии, уже начиная 10-ое столетие. Дополнение ‘k’, возможно, было с целью благозвучия в Таджике Турка-o клише ("Турки и Таджики"), который в персидско-языковых историях найден как идиоматическое выражение, означающее "всех".

Таджикистан часто появлялся как Tadjikistan или Таджикистан на английском языке, транслитерируемом от российского Таджикистан (на русском языке, фонема/d ​͡ʒ/представлена как дж, то есть, Dzh или Ди-джей.) Таджикистан больше всего распространен дополнительное правописание и широко используется в английской литературе, полученной из российских источников. Tadjikistan — правописание на французском языке и может иногда находиться в английских языковых текстах.

Противоречие окружает правильный термин, использованный, чтобы опознать людей из Таджикистана. Таджик слова был традиционным термином, имел обыкновение описывать людей из Таджикистана и появляется широко в литературе. Но этническая политика Средней Азии сделала Таджика слова спорным словом, поскольку это подразумевает, что Таджикистан — только нация для этнических Таджиков и не этнических Узбеков, русских, и т. д.

Аналогично, этнические Таджики живут в других странах, таких как Китай, Узбекистан и Афганистан, Соединенные Штаты Америки, Россия, делающая неоднозначный термин.

Читайте также: